Тема:

Apple 13 часов назад

Компания-сборщик iPhone заменит работников роботами

Один из крупнейших производителей электроники, тайваньская Foxconn в течение трех лет планирует заменить часть своих рабочих миллионом роботов. Компания-сборщик продукции Apple, Dell, Nokia и Sony уверена, что эти меры помогут сократить рост расходов и повысить эффективность труда.

Один из крупнейших производителей электроники, тайваньская Foxconn в течение трех лет планирует заменить часть своих рабочих миллионом роботов. Эти меры помогут сократить рост расходов и повысить эффективность труда, передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на основателя и главу Foxconn Терри Гоу.

Гоу пояснил, что роботы будут выполнять несложную и рутинную работу, включая сборку, покраску и сварку устройств. Сейчас на Foxconn, собирающую продукцию Hewlett-Packard, Dell, Nokia и Sony, а также смартфоны Apple iPhone и планшеты iPad, уже "работают" 10 тысяч машин. К следующему году эта цифра увеличится до 300 тысяч роботов, а через три года - до 1 миллиона, добавил Гоу.

Общая численность сотрудников Foxconn сейчас составляет 1,2 миллиона человек. Какая часть из них будет заменена роботами, Гоу не уточнил. Hon Hai Precision Industry, которой принадлежит торговый бренд Foxconn, неоднократно обвиняли в жестоком обращении с рабочими и низкой заработной плате. Из-за невыносимых условий труда с начала 2010 года на ее заводах было зафиксировано по меньшей мере 13 случаев самоубийств.

В мае этого года в результате взрыва на фабрике Foxconn по производству iPad 2 в городе Чэнду на юго-западе Китая погибли 3 человека. Причиной инцидента стал взрыв горючей пыли в вентиляционных трубах. Как стало известно, компанию-сборщика iPhone и iPad предупреждали о большом скоплении в воздухопроводах некоторых производственных помещений алюминиевой пыли еще за две недели до взрыва.

Также по теме:
Число погибших от взрыва на производстве iPad выросло до трех
Трое китайцев сели в тюрьму за секреты Apple
Китайцы пожаловались Apple на условия работы
Производителя iPhone обвиняют в жестокой эксплуатации рабочих
Китайцы гибнут за iPhone