Президент ФРГ подписал закон о поэтапном закрытии АЭС

Президент Германии Кристиан Вульф утвердил закон о прекращении функционирования всех АЭС страны к 2022 году. Как сообщили в администрации главы государства, президент внимательно изучил положения законопроекта и убедился в том, что они не противоречат конституции страны.

Президент Германии Кристиан Вульф утвердил закон о прекращении функционирования всех АЭС страны к 2022 году. Как сообщили в администрации главы государства, президент внимательно изучил положения законопроекта и убедился в том, что они не противоречат конституции страны.

Закон должен вступить в силу в ближайшие дни. Он предусматривает немедленное закрытие восьми АЭС: семи старейших (до 1980 года постройки) реакторов, остановленных после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", а также АЭС "Крюммель", которую остановили несколько лет назад из-за многочисленных сбоев в работе оборудования. Остальные девять реакторов будут постепенно закрываться в период с 2015 по 2022 год.

В июне и июле законопроект был утвержден обеими палатами парламента ФРГ. Кроме того, парламентарии приняли тогда же ряд законов о развитии альтернативных источников энергии. Лишь один из них не прошел голосование – проект закона о налоговых льготах при реконструкции зданий по энергосберегающим технологиям. По мнению представителей земельных правительств, это значительно сократит налоговые поступления в казну федеральных земель, напоминает ИТАР-ТАСС.