Европейцы оказались родственниками Тутанхамона

Примерно 70 процентов британских мужчин и половина западноевропейских имеют частичную ДНК с египетским фараоном Тутанхамоном.

Примерно 70 процентов британских и половина всех западноевропейских мужчин имеют частичное совпадение ДНК с древнеегипетским фараоном Тутанхамоном и приходятся ему отдаленными родственниками. Швейцарские генетики предполагают, что их общий предок жил на Кавказе примерно 9,5 тысячи лет назад.

Стоит отметить, что специалисты базирующегося в Цюрихе центра iGENEA, генеалогических исследований, взяли образец ДНК из мумифицированных останков фараона-мальчика, находившегося на египетском троне более трех тысяч лет назад, и сравнили с современным европейцем. Результаты исследования показали, что Тутанхамон принадлежал известной группе "р1Б1А2", к которой относятся примерно 50 процентов всего мужского населения Западной Европы, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе проведенных работ, ученые пришли к выводу, что к одной генетической группе с Тутанхамоном относятся около 70 процентов испанцев и 60 процентов французов. По итогам пройденной работы, стало известно, что у половины мужского населения Швейцарии в венах течет фараоновская кровь. По данным исследовательского центра iGENEA, среди современных египтян доля представителей этой гаплогруппы не превышает одного процента населения. "Было очень интересно открыть, что фараон принадлежал к европейской генетической группе, так как в Египте было множество возможных групп, к которой могло относиться ДНК", – подчеркнул директор центра Роман Шольц.

Таким образом, с распространением сельского хозяйства, примерно за девять тысяч лет до нашей эры, из региона Кавказа в современную Европу пришла самая ранняя миграция гаплогруппы R1b1a2. Специалисты центра не могут объяснить появления в Египте родословной по линии отца фараона. Однако не проживший и 20 лет фараон в 1922 году был обнаружен двумя англичанами в своей гробнице в Долине царей в практически нетронутом состоянии.