Закон об охране здоровья должен способствовать повышению качества медуслуг

Новый закон "Об основах охраны здоровья граждан" должен способствовать повышению качества и доступности медицинских услуг, об этом заявил Медведев на специальном совещании по вопросу доработки документа. Одно из новшеств, которое вводит законопроект, касается женщин, намеревающихся сделать аборт.

Новый закон "Об основах охраны здоровья граждан" должен способствовать повышению качества и доступности медицинских услуг, об этом заявил в среду Дмитрий Медведев на специальном совещании по вопросу доработки этого документа.

Законопроект вызвал большую дискуссию в обществе, в которой приняли участие медицинские ассоциации, неправительственные организации и граждане. Госдума проголосовала за документ в первом чтении, второе, основное чтение, было решено перенести на сентябрь.

Одно из новшеств, которое вводит законопроект, касается женщин, намеревающихся сделать аборт. Операции будут предшествовать так называемые "две недели тишины". В это время с пациентками будут работать врачи и психологи. Это, по замыслу авторов законопроекта, должно помочь им принять взвешенное решение, сообщает телеканал "Россия-24".