Стрельба. Михаил Азаренко – чемпион Европы

Россиянин Михаил Азаренко выиграл золото на чемпионате Европы по пулевой стрельбе, который проходит в столице Сербии. Спортсмен показал лучший результат в стрельбе из малокалиберной винтовки по движущейся мишени - 592 очка. Россияне победили в этой дисциплине и в командной борьбе.

Азаренко опередил ближайшего соперника всего на одно очко. Второе место занял представитель Швеции Эмиль Мартинсон (591), бронза - у чеха Мирослава Януша (589). В командном зачете этой дисциплины сборная России в составе нового чемпиона Европы, а также Максима Степанова и Дмитрия Романова стала первой (1766). Команда Швеции остановилась на второй строчке (1760), а чехи стали третьими (1752).

В женской части состязаний в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа россиянкам не удалось войти в первую двадцатку, сообщает ИТАР-ТАСС. Лучший результат среди наших соотечественниц показала Ольга Зернова (585), которая заняла 30-е место.

Суммарные очки россиянок (Зернова, Алена Низкошапская, Любовь Галкина) позволили им занять всего лишь 13-е место в общекомандном зачете этой дисциплины: 1753 балла. Первенствовали шведки (1772), вторыми стали чешки (1771), а третье место у немецких спортсменок (1769).

В рамках чемпионата Европы в Сербии будет разыграно 35 олимпийских лицензий в пулевой стрельбе и 13 - в стендовой. На сегодняшний день в активе россиян - 12 и 7 квот соответственно.