В Москве простились с Андреем Капицей

В Москве простились с известным географом Андреем Капицей. Церемония прошла в Московском государственном университете, где он проработал более пятидесяти лет. Капица скончался в Москве на 81-м году жизни.

В Москве простились с известным географом Андреем Капицей. Он скончался в Москве на 81-м году жизни.

Церемония прошла в Московском государственном университете, где Капица проработал более пятидесяти лет. Заслуженный профессор МГУ, ученый из знаменитой династии сделал одно из крупнейших географических открытий ХХ века – в Антарктиде, в районе российской станции "Восток", он обнаружил подледное озеро. В последнее время Капица занимался проблемами Арктики и ее экосистемы.

"Андрей Петрович был деканом географического факультета. Это были непростые годы, но ему удалось очень много сделать для того, чтобы факультет стал одним из лучших. Это был человек, которого называли "человек из академии". Его поведение, его отношение к науке, к кафедре, к университету – пример настоящего служения профессора", – сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Он был очень теплый и душевный человек, – отметил доктор географических наук, член-корреспондент РАН, депутат Госдумы Артур Чилингаров. – Университет представил его к награде, планировали, что будем отмечать осенью, но так сложилось, что он от нас очень неожиданно ушел".