В отношении главы МВФ Кристин Лагард будет начато расследование

В отношении новой главы МВФ Кристин Лагард всё же будет начато официальное расследование. Такое решение принял Французский республиканский суд. Её обвиняют в превышении полномочий во время судебных разбирательств по поводу продажи компании Adidas.

В отношении новой главы МВФ Кристин Лагард всё же будет начато официальное расследование. Такое решение принял Французский республиканский суд. Обоснованными были сочтены подозрения в том, что Лагард еще в бытность министром экономики Франции превысила должностные полномочия при выплате компенсации известному французскому предпринимателю Бернару Тапи.

Эта история началась в 1993 году, когда бизнесмен поручил французскому банку "Лионский кредит" подготовить сделку по продаже принадлежавшей ему на тот момент фирмы Adidas, а после того как сделка свершилась, подал на банк в суд, обвинив его в умышленном занижении стоимости компании.

Тяжба продолжалась 15 лет, и в 2008 году арбитражный суд присудил Тапи компенсацию – в общей сложности почти 400 миллионов евро. Кристин Лагард подозревается в том, что она неправомерно передала разбирательство финансового спора в частный арбитраж и попустительствовала назначению арбитра, который был на стороне Тапи, притом что выплаты компенсации проводились из государственных фондов.

Обращение в прокуратуру инициировали депутаты оппозиционной Социалистической партии. Жалоба, кстати, поступила еще до того, как Лагард заняла пост главы Международного валютного фонда. Дело было передано на предварительное рассмотрение во Французский республиканский суд, который занимается исключительно делами, касающимися членов правительства Пятой республики, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем адвокаты Лагард считают, что экс-министр ни в чем не нарушила закон. Сама она неоднократно заявляла, что ее "совесть абсолютно чиста". Впрочем, некоторые французские эксперты высказали мнение, что судебное разбирательство во Франции займет "немало времени, возможно, годы". Поэтому Лагард, по всей вероятности, сможет сохранить пост директора-распорядителя МВФ в этот период.

А вот процесс в отношении предшественника Лагард на посту лавы МВФ, Доминика Стросс-Кана, в скором времени может быть уже завершен. 23 августа суд Нью-Йорка решит, будет ли продолжено рассмотрение обвинений в сексуальных домогательствах, послуживших причиной ухода Стросс-Кана со своего поста.