"Хопер-2011" собрал почти 2 тысячи бардов

Участники самого популярного по интернет-рейтингам фестиваля авторской и бардовской песни "Хопер-2011" снова собрались под Сердобском. Впервые его провели в 2000 году и с тех пор количество желающих выступить здесь стремительно растёт.

"Хопер-2011". Участники самого популярного по интернет-рейтингам фестиваля авторской и бардовской песни снова собрались под Сердобском. Впервые его провели в 2000 году и с тех пор количество желающих выступить здесь стремительно растёт. На этот раз двумя талантами была представлена и ГТРК "Пенза".

"Хопер-2011", как и десятилетие назад, все также чист и прозрачен, и сквозь кристальные воды его видно песчаное дно. Именно на этом нетронутом цивилизацией берегу в 10 километрах от Сердобска ежегодно вырастает мимолетный маленький город. Здесь дымятся и пыхтят на кострах старинные самовары и чугунные походные котелки с шулюмом, повсюду разбросаны палатки, а под каждым деревцем жители города репетируют свои номера, обнимая изгиб гитары. После прошлого года, когда фестиваль отменили из-за пожаров, гостей и участников приехало намного больше - около 2 тысяч человек.

На самом концерте выступающих было около 30, а песен спето более сотни. Фестиваль под открытым небом продолжался более 6 часов. "В прошлом году фестиваль провести не получилось - из-за пожароопасной ситуации, потому что в Сердобском районе горели леса, и все чиновники, и я, как работник бюджетной сферы, принимали участие в их тушении. Сегодня мы 10 лет отмечаем этому фестивалю - у нас представлены все районы области, к нам приезжают авторы-исполнители из Москвы Санкт-Петербурга, Мурманска, Перми, Саратова", - рассказал организатор фестиваля Алексей Марьин.

Глава администрации Сердобского района приехал поздравить участников юбилейного 10-го фестиваля лично, и был с музыкантами до самого награждения. Опекали всех поющих и слушающих полиция и пожарные, но их профессиональная помощь не понадобилась: в поющем городе царила дружеская атмосфера. Фестиваль, созданный изначально маленькой инициативной группой сердобчан, претендует на звание областного.

Участников с каждым годом больше. Впервые на берег Хопра приехал журналист ГТРК "Пенза" Павел Морозов. "Как ни странно, это отдельный фестиваль, очень мало знакомых лиц, с которыми приятно познакомиться, обменяться опытом. Просто здорово. Я заявил 2 песни. Первая - одна из моих любимых блюзов, вторая - ровесник телевидения, написана к 50-летию телевидения ГТРК "Пенза". Мне нравится, остальным - как они судить будут, это судить не мне", - заметил Павел Морозов.

Третий раз на фестивале и другой журналист пензенской ГТРК Ирина Одуло. Выступала в рядах друзей, ансамбля "Лады", обладателя гран-при прошлого раза. В 2011 году в фестивале было 2 номинации. "За лучшую авторскую песню" первый приз - сотовый телефон - взял Владимир Землянский из Малой Сердобы, за лучшее исполнение авторской песни - Павел Ежов из Заречного.