Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

Тенденция спада цен на нефть будет краткосрочной

Американские индексы снова устремились вниз, едва биржи открылись. В красное окрасились автогиганты, интернет-компании, банки: Citigroup дешевеет на 8 процентов в первые полчаса торгов.
На нефтяном рынке неспокойно. На котировки влияет много факторов – проблемы в экономике США и Европы, спрос со стороны Китая и Индии, ситуация на Ближнем Востоке.

На нефтяном рынке неспокойно. На котировки влияет много факторов – проблемы в экономике США и Европы, спрос со стороны Китая и Индии, ситуация на Ближнем Востоке.

Цены на нефть останутся изменчивыми до тех пор, пока неопределенность вокруг долговых проблем США не разрешится. Только когда игроки поймут, что рейтинги перестанут снижаться, ситуация стабилизируется.

А произойдет это после того, как станет ясно, что планы властей США по сокращению дефицита эффективны. Агентство Fitch завершит пересмотр рейтинга США только к концу августа. А Moody's не исключило снижения Штатам рейтинга до 2013 года. Не говоря уж об агентстве S&P, пригрозившем снизить США еще сильнее в течение двух лет.

Если страхи биржевых торговцев на тему нового глобального кризиса продолжат нарастать, спрос на нефть будет падать. Подтверждают это в и ОПЕК. Накануне организация обновила прогноз по спросу на черное золото, согласно которому в этом и в следующем годах он будет расти слабее, чем ожидалось.

Впрочем, есть и другое мнение. Тенденция спада будет, скорее всего, краткосрочной. И причина тому – рост всех ведущих экономик и мирового ВВП в целом. Так что в долгосрочной перспективе падения спроса ожидать не приходится.

Но нынешней коррекции это не отменяет. С 1 августа, когда на рынках начались первые признаки обвала, нефтяные фьючерсы демонстрировали резкие колебания.

Стоимость Brent успела подняться до 120 долларов за баррель, после чего рухнула до 114 и ниже. А накануне котировки пробили психологическую отметку в 100 долларов за баррель. Впервые с февраля цена сделки по Brent составила чуть менее 99 долларов.

Еще одна особенность сложившейся на рынке ситуации – текущие цены ниже стоимости будущих поставок.

Отчасти сказалось недавнее решение Международного энергетического агентства провести интервенции на рынок.

Отчасти – низкие тарифы на фрахт судов. В результате американские компании возобновили практику хранения нефти в танкерах, популярную 2,5 года назад. По подсчетам аналитиков, с начала июня в Мексиканском заливе было зафрахтовано семь танкеров, способных хранить порядка 11 миллионов баррелей нефти.

В результате цена сентябрьского фьючерса на бочку Brent составила чуть более 100 долларов, октябрьского – 103,7, а ноябрьского – 103,8 доллара за баррель.

Наблюдатели считают, что разрыв между ценами будет только расти. Ведь в условиях погони за прибылью при низком риске плавучие хранилища в Мексиканском заливе будут все более востребованными.