Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

В кабинете главы подмосковной полиции идут обыски в рамках "игорного дела"

В Главном управлении МВД РФ по Московской области, в том числе в служебном кабинете начальника подмосковной полиции Николая Головкина, проводятся обыски в рамках расследования так называемого "игорного дела".

В Главном управлении МВД РФ по Московской области, в том числе в служебном кабинете начальника подмосковной полиции Николая Головкина, проводятся обыски в рамках расследования так называемого "игорного дела". Ранее в ГУ МВД по Московской области заявили, что начальник главка генерал-полковник полиции Николай Головкин не имеет отношения к фигуранту дела о незаконном игорном бизнесе Олегу Судакову, о чем ранее сообщали некоторые СМИ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Московской области, утром 11 августа следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ проводятся обыски в здании ГУ МВД России по Московской области, а также в помещениях Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Нарофоминского муниципального района. Следственные действия проводятся в служебном помещении начальника областной полиции Николая Головкина и начальника нарофоминского ОБЭП Боброва. Данные мероприятия осуществляются в рамках расследования так называемого "игорного дела", по которому в качестве обвиняемых проходят сотрудники ГУВД Подмосковья, а также Олег Судаков, который, как уточнили источники, близкие к следствию, "в ходе осуществления своей противоправной деятельности проводил встречи с представителями бизнеса в помещении приемной Николая Головкина.

"Последнее время в прессе активно муссируется вопрос о возможной причастности к игорному бизнесу сотрудников органов внутренних дел Подмосковья. В связи с этим пресс-служба ГУ МВД России по Московской области еще раз заявляет, что начальник главка генерал-полковник полиции Николай Головкин к гражданину Олегу Судакову никакого отношения не имеет, о чем он свидетельствовал на прошедшей неделе в Следственном комитете РФ", - заявил начальник управления информации ведомства Евгений Гильдеев. По его словам, Судаков был уволен из органов внутренних дел еще в 2004 году и до своего увольнения не занимал должность ни консультанта начальника главка, ни его помощника.

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в феврале ФСБ России. Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья. Обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявлено бывшим подмосковным прокурорам Роману Нищеменко, Олегу Базыляну и Дмитрию Урумову, а также начальнику отдела Управления "К" (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий) МВД РФ Фариту Темиргалиеву и его заместителю Михаилу Куликову. Следствие переквалифицировало обвинение экс-прокурору Ногинска Владимиру Глебову с получения взятки на превышение должностных полномочий. Ему также изменена мера содержания на подписку о невыезде.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, у следствия имеются достаточные доказательства, подтверждающие факты получения фигурантами дела взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса.

Еще два фигуранта уголовного дела - бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун объявлены в розыск. При этом Игнатенко предъявлено заочное обвинение в получении взятки и мошенничестве. Позже обвинение в мошенничестве было и Олегу Судакову.

Также мошенничество инкриминируется замначальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным областного ГУВД Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову. Само дело было открыто по признательным показаниям Ивана Волкова, он находится под подпиской о невыезде.