Неформальный саммит в Астане: Медведев положил галстук в карман

В Астане начался неформальный саммит ОДКБ. Все президенты, кроме Медведева, прибыли на встречу без галстуков. На это обратил внимание Нурсултан Назарбаев. Глава российского государства рассмеялся и перед камерами снял галстук, положив его в карман пиджака.

В Астане начался неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поскольку встреча неформальная, все президенты прибыли на нее без галстуков. Лишь президент России Дмитрий Медведев был одет официально, но на это обратил внимание Нурсултан Назарбаев. Глава российского государства рассмеялся и перед камерами снял галстук, положив его в карман пиджака.

В мероприятии участвуют шесть из семи президентов стран-участниц ОДКБ: Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Александр Лукашенко (Белоруссия), Серж Саргсян (Армения), Эмомали Рахмон (Таджикистан) и Роза Отунбаева (Киргизия). В Астану не приехал лишь президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Такие неофициальные мероприятия дают хорошую возможность в непринужденной обстановке обсудить актуальные вопросы нашего взаимодействия. Сегодня мы собрались для того, чтобы обменяться мнениями по нескольким вопросам", – сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая саммит.

Так, по словам президента, участникам встречи предстоит обсудить "вопросы глобальных и региональных рисков для безопасности и стабильности государств ОДКБ, связанных с последними событиями в мире и регионе, а также вопросы повышения эффективности деятельности Организации с разрешением вопросов, возникающих в отношениях между государствами-членами".

Кроме того, главы государств рассмотрят "предстоящий вывод американских войск из Афганистана и соответствующие для нас вопросы, природные и техногенные катастрофы в зоне ответственности ОДКБ".

"Сегодня отмечается значительный рост угроз международного терроризма, незаконной торговли оружием, наркотиками. Большой блок вопросов возникает в сфере информационной безопасности для всех нас", – отметил Назарбаев. Далее работа саммита продолжилась за закрытыми дверями.

Каких-либо документов на этой встрече принимать не планируется. Нынешняя встреча станет пятым по счету подобным мероприятием в истории Организации. Начало этому формату контактов на высшем уровне было положено в Боровом (курорт в Акмолинской области Казахстана) 19-21 декабря 2008 года и впоследствии получило развитие в Чолпон-Ате (Киргизия) 31 июля-1 августа 2009 года, в Москве 8 мая 2010 года и в Ереване 20 августа 2010 года.

После завершения официальной части программы по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лидеры переедут в Боровое и продолжат там свою работу, сообщает "Интерфакс".