Тема:

Катастрофа Ан-12 12 лет назад

Завершен осмотр места катастрофы самолета Ан-12

Ан-12 летал с 1963 года
Поисками пропавших людей занимаются спасатели МЧС
Ан-12 летал с 1963 года
Поисками пропавших людей занимаются спасатели МЧС
На Колыме эксперты обследовали 15 кв км на месте катастрофы Ан-12. В ходе осмотра изъяты вещественные доказательства массой более 35 кг, необходимые для установления обстоятельств катастрофы.

Эксперты завершили работу на месте катастрофы Ан-12 в Магаданской области. Следственная группа Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР и представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обследовали территорию в 15 кв км, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС. Собраны детали узлов самолета, фрагменты тел.

"В ходе осмотра изъяты вещественные доказательства массой более 35 кг, необходимые для установления обстоятельств катастрофы", – отметила Наталья Салкина, официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России.

По ее словам, "обнаруженные фрагменты тел погибших не могут быть представлены для опознания родственникам, поэтому идентификация будет установлена в рамках генетической экспертизы".

Салкина также рассказала, что "в понедельник или вторник следственная группа возвращается в Магадан для продолжения расследования".

Разбившийся Ан-12 9 августа совершал коммерческий рейс из Магадана на Чукотку. На борту возникли неполадки, после чего связь с грузовым самолетом пропала. Место его падения было обнаружено 10 августа. Никому из 11 человек, находившихся в Ан-12, спастись не удалось.

Следствие рассматривает несколько версий причин происшествия, в том числе технические неисправности Ан-12 и ошибку пилотирования. Разбившийся Ан-12 был построен в 1963 году.