Путин вносит в Думу законопроект о выборах губернаторов

Путин вносит в Думу законопроект о выборах губернаторов
Законопроект о порядке формирования исполнительных органов власти в регионах РФ с целью создания единой системы государственной власти будет внесен в понедельник в Госдуму. Об этом сообщил президент Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров.
Владимир Путин сообщил, что внесет в понедельник в Госдуму законопроект о порядке формирования исполнительных органов власти в регионах РФ с целью создания единой системы государственной власти. "Высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению президента РФ", – заявил президент в понедельник на совещании с членами кабинета министров.

Глава государства призвал правительство строго выполнять указ о мерах по борьбе с терроризмом. "Две недели прошло с подписания указа о совершенствовании мер по борьбе с терроризмом, прошу обратить внимание на те положения, которые касаются руководителей присутствующих здесь ведомств и правительство в целом, что касается совершенствования деятельности правоохранительных органов", – сказал глава государства , передает ИТАР-ТАСС.

Путин также сообщил, что в ближайшее время намерен провести совещание по перспективам развития отечественной экономики. "Проведем в ближайшее время совещание с экономическим блоком правительства и руководством Центробанка по проблемам развития российской экономики на ближайшее время и среднесрочную перспективу", – сказал президент.

Глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что на этом совещании его ведомство планирует обсудить "две ключевые проблемы – социальные реформы и экономические". По его мнению, среди социальных реформ "приоритетнейшими являются сферы здравоохранения, образования и науки". Греф также предлагает обсудить "меры по диверсификации экономики, инновационной деятельности, развитию науки, вопросы государственного регулирования, административной реформы, улучшения работы судебных и правоохранительных органов".

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов доложил президенту об очередном этапе испытаний ракетного комплекса "Булава". "Министерство обороны работает над созданием нового ракетного комплекса стратегического назначения "Булава". На прошлой неделе мы провели испытание весогабаритного макета, который был запущен из подводного положения с подлодки "Дмитрий Донской", – сообщил министр. По словам Иванова, испытания прошли успешно, макет вышел на высоту, где начинают работать маршевые двигатели.

Владимир Путин отметил, что это универсальный комплекс, который может использоваться как для Военно-морского флота, так и для Ракетных войск стратегического назначения.