Екатерина Лахова: отменять трудовые книжки сразу по всей стране нельзя

ОНФ и "Единая Россия" продолжают проводить совместные праймериз. Накануне предварительное голосование завершилось в Брянской области. Подробнее об этом и не только "России-24" рассказала зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Общероссийский народный фронт и "Единая Россия" продолжают проводить совместные праймериз. Накануне предварительное голосование завершилось в Брянской области. Подробнее об этом и не только "России-24" рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

По ее словам, основная задача праймериз ОНФ – это мобилизация общественных организаций по всей стране. "Наш союз женщин России на сегодняшний день во всех регионах активно принимает участие в праймериз. Сразу проявляется сама организация", – отметила Лахова. Она добавила, что кроме всего прочего для представительниц организации праймериз – это возможность заявить о себе.

"У нас задача такая поставлена: продвижение женщин на уровень принятия решений. У нас довольно много женщин не только внутри партии занимают определенные посты, но и на уровне принятия решений, – продолжила Лахова. – На уровне местного самоуправления у нас довольно много женщин".

В ходе праймериз в Брянской области поднимались, в основном, социальные вопросы. В частности, это вопросы пенсионных выплат, а также повышения пенсионного возраста. "За два года кризиса, несмотря ни на что мы проиндексировали все выплаты, все пособия, и даже в этих условиях осуществили увеличение пенсии. Это очень правильно было сделано. У нас сегодня просто мало экономически активного населения, пенсионеров все больше становится. Но это не значит, что мы будем увеличивать пенсионный возраст", – отметила она.

Екатерина Лахова также прокомментировала инициативу об отмене трудовых книжек. "Я боюсь, если мы сразу по всей России это введем. Как это нам аукнется?" – сказала она. По ее словам, чтобы ввести по всей стране электронную базу данных вместо трудовых книжек, нужно для начала обеспечить доступ населения к этой базе. Между тем, в той же Брянской области, по ее словам, лишь 20 процентов населения пользуются Интернетом. "Если это делать, то в виде пилотных проектов в субъектах федерации", – считает Екатерина Лахова.

Зампред думского комитета затронула тему законопроекта об охране здоровья, который в первом чтении был принят, однако второе чтение не прошел – его рассмотрение перенесли. "Наверное, правильное было принято решение, что мы его отложили на осень. Раз появились сложные вопросы, которые касаются и врачей, и пациентов, нужно было провести более подробное обсуждение еще раз. Это очень важно, что мнение противоположной стороны услышали – что не надо торопиться, и статьи закона привести в состояние, удовлетворяющее и тех, и других", – заключила Лахова.