Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Юлию Тимошенко поддержали голой грудью

Представители женского движения Femen провели акцию в поддержку оппозиции неподалеку от здания Печерского райсуда Киева, где проходит суд над экс-премьером Юлией Тимошенко. Две девушки топлес забрались на автозак, стоящий на углу Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого.

Представители женского движения Femen провели акцию в поддержку оппозиции неподалеку от здания Печерского райсуда Киева, где проходит суд над экс-премьером Юлией Тимошенко. Как передаёт радио "Вести ФМ", две девушки топлес забрались на автозак, стоящий на углу Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого.

Манифестантки держали плакаты с надписями: "Свободная касса", а также скандировали: "Свободу настоящей оппозиции!". Через несколько минут милиционерам удалось заставить девушек слезть с автозака, на этой же машине их увезли в отделение.

Девушки из Femen известны своими экстравагантными акциями. В марте у здания Генеральной прокуратуры Украины они защищали голой грудью экс-президента Леонида Кучму. В руках у них были плакаты с надписью: "Беги, Леня, я прикрою". И почти ежегодно феминистки купаются в фонтанах Киева, протестуя против сезонного отключения горячей воды.

Юлия Тимошенко была арестована в здании суда 5 августа в рамках так называемого "газового дела". Бывшему премьеру инкриминируют превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. Кроме того генпрокуратура обвиняет Тимошенко в том, что на посту премьер-министра она приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов (по Киотскому протоколу) и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий. Еще одно уголовное дело касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины автомобилей "Опель Комбо", которые были приобретены под видом специализированных медицинских транспортных средств.