Историки: Коко Шанель была нацистским шпионом

Знаменитый французский модельер XX века Коко Шанель сотрудничала с нацистами во время оккупации Франции Германией, пишет в своей новой книге британский историк Хэл Воган. По данным исследователя, одна из самых значимых фигур в мире моды была любовницей немецкого шпиона Гюнтера фон Диклаге.

Знаменитый французский модельер XX века сотрудничала с нацистами во время оккупации Франции Германией, пишет в своей новой книге британский историк Хэл Воган. По данным исследователя, одна из самых значимых фигур в мире моды была любовницей немецкого секретного агента барона Ганса Гюнтера фон Диклаге.

Как сообщает The Telegraph, в книге историка Хэла Вогана "В постели с врагом: тайная война Коко Шанель" (Sleeping with the Enemy: Coco Chanel's Secret War) рассказывается, что знаменитый модельер сотрудничала с германским правительством во время Второй мировой войны. По словам историка, Коко Шанель не просто "сливала" нацистам инсайдерскую информацию из Франции, но и официально числилась в немецкой разведке. На счету Шанель более десятка успешно выполненных шпионских миссий.

Хэл Воган пишет также, что одна из самых знаковых фигур в мире моды XX века была любовницей немца Ганса Гюнтера фон Диклаге. Это достаточно известный факт, и до недавнего времени историки не придавали ему особого значения. Однако, как пишет историк, согласно рассекреченным недавно документам из швейцарских военных архивов, Гюнтер фон Диклаге был на хорошем счету у германской разведки и лично переписывался с Гитлером и Геббельсом. Интересно, что историки, которые часто любят противоречить друг другу, в случае с Коко Шанель пришли к редкому согласию.

Информацию о "тайной жизни" модельера, которая будет опубликована в книге Хэла Вогана, подтвердил другой историк и профессиональный биограф Лиза Чейни. В конце 2011 года она планирует выпустить книгу о личной жизни Коко Шанель. В этой работе Чейни подтверждает слова Хэла Вогана о том, что Гюнтер фон Диклаге был нацистским шпионом.

В книгах Вогана и Чейни сказано также, что французский дизайнер была "жесткой антисемиткой". Впрочем, историки пишут, что для Франции 1940-44 годов такие взгляды были типичными.

Коко Шанель, настоящее имя которой Габриэль Бонёр Шанель, родилась во французском городе Сюмор в 1883 году. После Войны Коко Шанель переехала из Франции в Швейцарию, а затем вновь вернулась в Париж, где и прославилась как модельер. Коко Шанель никогда не предъявляли никаких обвинений, связанных со шпионажем в пользу Германии. Знаменитый модельер умерла в 1971 году.