Тема:

Рыбалка станет платной 11 лет назад

Медведев обсудил с рыбаками проект закона о рыболовстве

Дмитрий Медведев сегодня в Астраханской области. Президент ознакомился с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой.Там же глава государства встретился с рыбаками-любителями.

Дмитрий Медведев сегодня в Астраханской области. Президент ознакомился с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой. Там же, на посту рыбоохраны, глава государства встретился с рыбаками-любителями, обсудил с ними проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и пообещал при необходимости продлить общественное обсуждение этого документа.

Медведев поинтересовался, позволит ли данный законопроект, по мнению рыбаков, ловить рыбу. Один из участников встречи, соучредитель создающегося в настоящее время Союза рыболовов России Олег Сарана ответил, что многих рыболовов-любителей данный законопроект не устраивает: "Закон, который висит на сайте правительства для обсуждения, нас не устаивает, потому что самая главная проблема – это рыбопромысловые участки (РПУ)", – сказал он.

Сарана рассказал, что в Астраханской области многие рыболовные участки были сданы в аренду предпринимателям, которые для ловли рыбы на их территории требуют приобретать путевки. При этом он отметил, что данная ситуация прописана в действующем законодательстве о любительской рыбалке.

Как пояснил присутствовавший на встрече глава Росрыболовства Андрей Крайний, в декабре прошлого года были приняты поправки в законодательство, предписывающие при осуществлении рыбалки на территории базы приобретать путевки.

При этом он отметил, что речь идет об аренде всего лишь 0,01 акватории. "Где лова нет или где судоходство осуществляется", – прокомментировал Медведев слова Крайнего.

По словам Олега Сараны, в настоящее время есть два способа разрешения ситуации: или отдать водные ресурсы предпринимателям, или дать возможность рыбакам платить ежегодный взнос за рыбалку.

А накануне президент и премьер трижды выходили на рыбалку в дельте Волги, поймали несколько щук, десяток окуней, сазанов и одного сома. Из улова Путину и Медведеву приготовили уху и рыбные котлеты. Сегодня в начале встречи глава государства поделился с рыбаками своими впечатлениями об этой рыбалке. "Щука, сазан, сегодня с утра я сома вытащил, не гигантского, но тоже достойный сом. Получил удовольствие; понимаю, какое удовольствие получаете вы", – рассказал он.