Губернаторов не ограничивают в сроках

Губернаторов не ограничивают в сроках
Губернаторы, выбранные на свои посты по новой схеме, предложенной президентом РФ, возможно, будут исполнять обязанности без ограничений по числу сроков полномочий. Об этом заявил заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков.
Губернаторы, выбранные на свои посты по новой схеме, предложенной президентом РФ, возможно, будут исполнять обязанности без ограничений по числу сроков полномочий. "Ограничения по двум срокам (на посту губернатора) пока сняты (в проекте закона)", - сказал журналистам заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков. Однако он предвидит, что в парламенте по этому поводу "дискуссия будет большая".

Как передает ИТАР-ТАСС, сам Сурков считает, что ограничения по срокам работы губернаторов должны быть законодательно закреплены. "У президента по Конституции два срока, почему другие должностные лица должны работать дольше?" - сказал заместитель руководителя кремлевской администрации.

Он подчеркнул, что законопроект, внесенный главой государства в Госдуму, разрешает президенту предлагать на утверждение законодательными собраниями действующих губернаторов. "Президент может предлагать тех, кто уже отработал два срока", - сказал Сурков.

Представитель Кремля добавил, что новая схема выборов губернаторов может распространиться и на более низкий уровень власти. "Применение такой схемы может быть расширено до местных органов власти или городских администраций - это обсуждается в Госсовете и, возможно, будет предложено", - сказал Сурков.

Также Владислав Сурков отметил, что у законодательных собраний регионов России будут две попытки на то, чтобы утвердить или отклонить кандидатуру губернатора, предложенную президентом РФ.

"Президент будет предлагать законодательному собранию кандидатуру на пост губернатора. Единственное ограничение - этот человек должен быть не моложе 30 лет, других ограничений нет, кроме общепринятых", - рассказал Сурков, пояснив, что имеется в виду, например, обязательное наличие российского гражданства.

По проекту закона, законодательное собрание "вправе поддержать или отклонить предложенную президентом кандидатуру. На это местному парламенту даются две попытки". "В документе не уточняется - будет ли предлагать президент каждый раз одну и ту же или разные кандидатуры", - отметил заместитель главы администрации Кремля. По его словам, процедура утверждения губернатора "напоминает прохождение кандидатуры премьер-министра в Госдуме".

"Если законодательное собрание не утвердит кандидатуру, предложенную главой государства, президент вправе назначить исполняющего обязанности руководителя региона", - подчеркнул Сурков. Он добавил, что "при этом законодательное собрание может быть распущено, а может быть и не распущено - в проекте это не уточняется".

Сурков сказал, что президентские предложения были внесены в Госдуму в понедельник вечером. "Речь идет о поправках в два действующих закона - об общих принципах госвласти и об основных гарантиях избирательных прав граждан". "Президент начинает поэтапно реализовывать то, о чем говорил на расширенном заседании правительства" 13 сентября, сказал представитель кремлевской администрации.