В Челябинске муниципальным зданиям выдали энергопаспорта

Челябинск стал первым городом в России, где каждое муниципальное здание получило энергопаспорт. В документе – результат масштабной проверки и анализа энергоэффективности организаций. Теперь каждая из них получит подробный план и рекомендации, как экономить электричество, тепло и воду.

Челябинск стал первым городом в России, где каждое муниципальное здание получило энергопаспорт. В документе – результат масштабной проверки и анализа энергоэффективности организаций. Теперь каждая из них получит подробный план и рекомендации, как экономить электричество, тепло и воду.

Одиннадцатая челябинская больница за десятки лет работы переживала сотни разных проверок, однако экзамен на энергоэффективность медучреждение сдает впервые. Первый этап работы – оценка состояния здания внутри и снаружи с помощью рулеток, тепловизоров, люксометров и других специальных приборов. Еще одна немаловажная составляющая обследования – анализ платежей за последние 5 лет.

"Выполнение теплотехнических расчетов, расчетов по потерям энергии. Также мы прибегали к помощи экономистов. Потому что самое главное в этом процессе – высчитать экономический эффект", – пояснил Сергей Березин, технический директор фирмы по энергоаудиту.

Разработать индивидуальные программы по энергосбережению для всех государственных учреждений обязывает 261-й федеральный закон, который президент страны подписал еще в 2009 году.

"Энергоаудит должен был быть проведен до конца 2012 года, но представьте, какая нервозная обстановка будет потом с оформлением документов!" – говорит Егор Ковальчук, заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству.

Прежде чем начать экономить, нужно будет изрядно потратиться. Утеплить фасады, установить пластиковые окна, изолировать трубы и так далее.

Энергопаспорт, как медицинская карта пациента, содержит все слабые места конкретного здания. В документ на 150 страницах внесены данные для специалистов по аудиту. Зато для управляющих муниципальными учреждениями есть отдельное приложение, в котором как раз и указаны мероприятия, необходимые для экономии энергии.

По городской целевой программе в челябинских детских садах уже начали менять бойлерные на индивидуальные тепловые пункты. Начать разумную экономию городские власти собираются уже в новом отопительном сезоне. Все принятые меры, по расчетам чиновников, окупятся всего за 2-3 года.

"Эти мероприятия по энергоэффективности позволят нам экономить до сорока процентов на коммунальных платежах, а это 300-400 миллионов рублей в год. Эти огромные средства мы сможем направлять на другие, более важные цели", – отметил Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска.

Все энергопаспорта в Челябинске будут готовы к концу сентября. Сейчас в городе создают единый центр информации, в который ежедневно будут поступать данные о том, какие коммунальные услуги и сколько потребило конкретное учреждение.