Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

В Нью-Йорке решат судьбу Доминика Стросс-Кана

Такой же вид был у него и на заседании суда. Политика ввели под охраной, но без наручников
Такой же вид был у него и на заседании суда. Политика ввели под охраной, но без наручников
Во вторник в Нью-Йорке будет решаться судьба Доминика Стросс-Кана. Ожидается, что с него могут снять обвинения в попытке изнасилования горничной гостиницы Sofitel, накануне прокуратура подала ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Что чувствует Наффисату Диалло можно понять, хоть она и не произнесла ни слова после короткой – менее получаса – встречи с манхенттанскими прокурорами. Горничную и ее адвокатов недвусмысленно предупредили, что прокуратура рекомендует суду снять все обвинения в отношении Доминика Стросс-Кана.

Кеннет Томпсон, адвокат Наффисату Диалло: "Своими действиями судья лишает женщину прав на защиту в деле об изнасиловании. Он не только отвернулся от жертвы, но и от всех вещественных доказательств. Если не судья, который призван защищать наших матерей, дочерей, сестер или жен, то кто встанет на их защиту?".

Это решение является ответом на ходатайство защитников бывшего главы Международного валютного фонда. Адвокаты настаивают, что состава преступления в инциденте, произошедшем в Нью-Йоркском отеле Sofitel 14 мая не было. Убежденность в этом обвинителей усиливают не только путаные показания якобы пострадавшей, но и откровенная многократная ложь горничной на допросах. К тому же, и для американцев это важно, гражданка Гвинеи Наффисату Диалло получила убежище в США, указав недостоверные сведения в анкете. В итоге, у Доминика Стросс-Кана впервые за три месяца появился реальный шанс почувствовать себя по настоящему свободным человеком и вернуться во Францию.

Джим Коэн профессор уголовного права Фордхэмского университета: "Ему будет разрешено покинуть страну, несмотря на то, что решение по гражданскому иску еще не принято. Он может уехать, тогда решение будет принято заочно".

Гражданский иск к Доминику Стросс-Кану тоже подала Наффисату Диалло, которая требует от постояльца Sofitel материальной компенсации. Но, если развалится уголовное дело, то и на гражданский процесс горничной вряд ли стоит рассчитывать. Но пока главный фигурант дела – бывший чиновник мирового уровня, бывший лидер французских социалистов, бывший кандидат в президенты – все еще живет в Нью-Йорке в съемных апартаментах. За последние три месяца он около недели провел в тюрьме, затем его выпустили под залог, позже вернули миллион долларов, а домашний арест заменили подпиской о невыезде. Все это время Доминик Стросс-Кан обвинения в изнасиловании отвергал.

Даже если Манхеттанский криминальный судья закроет дело, горничная не оставит экс-главу МВФ в покое. Ее адвокаты уже подготовили иск в суд во Франции. К тому же, на родине Доминика Стросс-Кана уже ждет процесс по сходному обвинению. Журналистка Тристан Банон утверждает, что он изнасиловал ее в 2002 году. Так что о скором возвращении на политический олимп Доминику Стросс-Кану остается только мечтать.