Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Каддафи обещает превратить Ливию в вулкан

С точки зрения информационной, события в Ливии были поданы по сценарию голливудского боевика
С точки зрения информационной, события в Ливии были поданы по сценарию голливудского боевика
Оппозиция в Триполи всю ночь праздновала победу. Последний оплот Муамара Каддафи – резиденция Баб аль-Азизия – пала. Однако сам полковник по-прежнему на свободе и уже пообещал, что главное сражение – ещё впереди. Приходят сообщения о том, что боевые действия переместились на юг страны.

Оппозиция в Триполи всю ночь праздновала победу. Последний оплот Муамара Каддафи – резиденция Баб аль-Азизия – пала. Однако сам полковник по-прежнему на свободе и уже пообещал, что главное сражение – ещё впереди. Приходят сообщения о том, что боевые действия переместились на юг страны. Тем временем, старший сын Каддафи Мухамед заявил, что войска полковника в Триполи ведут бои с силами НАТО и наёмниками, а повстанцев в столице нет и в помине.

Повстанцы полностью взяли столицу Ливии под свой контроль. Но до конца войны, похоже, еще далеко. Войска полковника переместились на юг, и теперь бои идут там.

"Сейчас мы не должны почивать на лаврах победы. Мы взяли Триполи, но не должны забывать, что юг Ливии еще не освобождён до конца. Войска Каддафи обстреливают из танков и артиллерии город Сабха. Братья и сёстры, люди на юге ждут нашей помощи", – заявил Махмуд Джибрил, руководитель исполнительного комитета Национального переходного совета Ливии.

Информационное агентство "Рейтер" сообщило, что представитель Муамара Каддафи в интервью ливийской радиостанции "Аль-Уруба" пообещал превратить Ливию в "вулкан, лаву и огонь". Сам Муамар Каддафи в телефонном разговоре с той же радиостанцией сказал, что он находится в Ливии, а уход из Триполи и резиденции был тактическим манёвром. По его словам, оставаться в части города, по которой авиация НАТО нанесла более шестидесяти ракетных ударов, было бессмысленно.

До сих пор остаётся неясно, где находится полковник. По одним данным он уехал в свой родной город Сирт. По другим – направился в Сабху, где его сторонники ведут ожесточенные бои с повстанцами. По данным Национального переходного совета, за минувшие сутки в Ливии погибли более четырехсот человек.

"Мы сейчас в Баб аль-Азазии, прямо перед центральными воротами. Мы пришли сюда с благословления Аллаха, это предопределение. Мы пришли, чтобы свергнуть режим тирана, мучившего ливийский народ в течение сорока двух лет", – говорит один из повстранцев.

Столица Ливии – Триполи – теперь находится полностью под контролем оппозиции. После того, как район Баб аль-Азизия пал, повстанцы свалили позолоченную статую Каддафи и отпилили ей голову, а затем сожгли знаменитую бедуинскую палатку полковника. Над резиденцией Каддафи водрузили трехцветный флаг оппозиции.

"Сейчас мы ожидаем эффекта домино. Обычно за падением столицы следует падение режима. И теперь за Триполи революция пойдет на юг. Надеюсь, что через несколько дней восстанет все побережье", – сообщил Махмуд Джибрил, глава исполнительного комитета Национального переходного совета Ливии.

Накануне представитель оппозиции заявил, что Национальный переходный совет в течение двух дней переедет в Триполи. Легитимность переходного правительства признали большинство стран мирового сообщества. Несмотря на это, в стане повстанцев уже давно наметился раскол – после убийства генерал-майора Абдель Фаттаха Юниса правительство распустили, а собрать новое оказалось довольно сложной задачей. К тому же на восстановление страны, по предварительным подсчётам, уйдет не менее десяти лет. Всё говорит о том, что с взятием Триполи ливийская революция не закончилась.