Легкая атлетика. Главные соперники россиян – сборные США, Ямайки, Германии и Кении

Главные соперники сборной России на стартующем 27 августа в южнокорейском Тэгу чемпионате мира по легкой атлетике - команды США, Германии, Кении, Ямайки. Не стоит сбрасывать со счетов легкоатлетов Великобритании и Франции.

Главные соперники сборной России на стартующем 27 августа в южнокорейском Тэгу чемпионате мира по легкой атлетике - команды США, Германии, Кении, Ямайки. Не стоит сбрасывать со счетов легкоатлетов Великобритании и Франции. Об этом по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил генеральный секретарь Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов, который уже прибыл к месту проведения соревнований.

По его словам, "борьба на ЧМ предстоит очень напряженная, каждая из названных команд претендует на несколько золотых медалей. Но вряд ли можно ожидать такого же успешного выступления от легкоатлетов Китая. Только отдельные китайские спортсмены могут "выстрелить".

Бутов особо обратил внимание на подготовку к ЧМ-2011 сборной России, которая находится сейчас во Владивостоке: "Варианты с тренировкой национальной сборной с привязкой к временному поясу Южной Кореи в ВФЛА начали рассматривать год назад. В январе 2011 год из двух городов - Владивостока и Иркутска - руководство федерации остановило выбор на Владивостоке. Разница между Москвой и Тэгу составляет 5 часов, и было важно, чтобы российские спортсмены прошли акклиматизацию в городе, находящемся на одной географической широте. Атлеты, входящие в состав сборной России, находятся сейчас во Владивостоке. Они удовлетворены условиями, которые созданы там для тренировок и проживания благодаря стараниям региональной организации ВФЛА и мэрии города. На чемпионат мира спортсмены будут вылетать отдельными группами, в зависимости от дисциплины, в которой им придется выступать".

На сборе во Владивостоке находятся свыше 100 спортсменов, включая олимпийских чемпионов Елену Исинбаеву (прыжки с шестом) и Юрия Борзаковского (бег на 800 м).