Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Франция намерена обезвредить Каддафи

Ливийские повстанцы утверждают, что контролируют Триполи, и уже объявили награду за поимку или убийство Муамара Каддафи. Между тем военные операции НАТО в Ливии завершатся лишь тогда, когда полковник не будет представлять ни для кого опасности. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

Ливийские повстанцы утверждают, что контролируют Триполи, и уже объявили награду за поимку или убийство лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Между тем военные операции НАТО в Ливии завершатся лишь тогда, когда полковник не будет представлять ни для кого опасности.

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози после завершения переговоров с главой Исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмудом Джибрилем в Елисейском дворце.

"Франция намерена продолжать военную операцию в Ливии до тех пор, пока это будет необходимо нашим ливийским друзьям", - сказал президент Пятой республики.

Отвечая на вопросы журналистов о характере проводимых операций, Саркози не преминул также опровергнуть распространившуюся в последнее время во французских СМИ информацию том, что на территории Ливии действуют спецподразделения Франции.

Еще накануне, после ожесточенных боев и при поддержке авиации НАТО, оппозиционерам удалось овладеть резиденцией Каддафи, Баб эль-Азизия. Но полковника там не нашли. Сразу после того, как оппозиция объявила об окончательной и бесповоротной победе, Муамар Каддафи вышел на связь. В звуковом обращении человек, голос которого похож на голос лидера Джамахирии, заявил, что отступление из Триполи – всего лишь тактический ход. Для него и его сторонников ничего еще не потеряно.