Тема:

Нефть и газ 1 день назад

"Северный поток" достиг Евросоюза

Газопровод "Северный поток": карта
Последний шов, соединивший первую нитку газопровода "Северный поток" и европейский газопровод OPAL, сварен в четверг на участке приемного берегового терминала в Любмине на севере Германии, отмечает участник проекта компания Wintershall.

Последний шов, соединивший первую нитку газопровода "Северный поток" и европейский газопровод OPAL, сварен в четверг на участке приемного берегового терминала в Любмине на севере Германии, отмечает участник проекта компания Wintershall.

Морской участок газопровода "Северный поток" проверен под давлением, а затем осушен. В начале сентября для безопасного приема природного газа трубопровод заполнят азотом. Следующим этапом проекта станет непосредственно запуск "Северного потока", который состоится в IV квартале 2011 года, подтверждает Wintershall.

Строительство газопровода OPAL завершено месяц назад. Он уже заполнен газом и готов к поставке российского сырья из газопровода "Северный поток" в Чехию. Пока Чехия получает российский газ транзитом через Украину. В дальнейшем газопровод Opal присоединят к газотранспортной сети Wingas Transport.

Председатель правления Wintershall Райнер Зеле заявил, что сварка последнего шва является для европейского энергоснабжения историческим моментом: "С этого дня западноевропейский рынок приобретает прямой доступ к крупным запасам природного газа Сибири".

"Именно такое сближение служит фундаментом, заложенным на многие годы с целью обеспечения надежного энергоснабжения Европы, которое приемлемо не только в экономическом, но и, прежде всего, в экологическом отношении. В конечном счете, по "Северному потоку" будут поставлять такое количество экологичного энергоносителя - природного газа (55 млрд кубометров в год - ред.), которое равно количеству энергии, вырабатываемой 50 угольными или 40 атомными электростанциями", - отметил Зеле, сообщает "Интерфакс".

"К тому же, - добавил Зеле, - сегодняшнее событие является показательным примером успешного партнерского сотрудничества. И не только потому, что благодаря этому прямому соединению Европа и Россия еще больше сблизились и, тем самым, еще сильнее укрепили надежность энергообеспечения Европы. С осуществлением "Северного потока" на новую ступень вышла интенсивная кооперация между Wintershall и "Газпромом". Уже более 20 лет существует успешное сотрудничество между обеими компаниями. Сегодня с еще большей убедительностью можно сказать, что это партнерство стоит под знаком "Вместе мы можем добиться большего". Wintershall и "Газпром" вместе добывают природный газ в Сибири, вместе поставляют его и вместе продают в Европе. Это партнерство выгодно для обеих сторон, а также оно выгодно для обеспечения более надежного энергоснабжения в Европе".

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1224 км напрямую соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Проект включает в себя две нитки трубопровода мощностью по 27,5 млрд кубометров в год каждая. Однако российское руководство не исключало вероятности прокладки дополнительных ниток.

Совладельцы проектной компании Nord Stream AG - "Газпром" (51% акций), BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG (по 15,5%), голландская N. V. Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).