Подросткам-экстремалам устроили в Карелии "Большое приключение"

Команды молодых путешественников из России, Исландии, Дании, Швеции съехались в лагерь "Большое приключение" в Карелии. Там начались соревнования, в ходе которых ребята будут проходить на катамаранах речные пороги. Путешествие ожидается сколь увлекательным, столь и опасным.

Команды молодых путешественников из России, Исландии, Гренландии, Дании, Швеции съехались в лагерь "Большое приключение" в Карелии. Там начались соревнования, в ходе которых ребята будут проходить на катамаранах речные пороги. Путешествие ожидается сколь увлекательным, столь и опасным.

В лагере известных российских путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро "Большое приключение" завершается фестиваль "Дети Арктики". На несколько дней в Карелии собрались команды из 11 регионов России, а также Исландии, Гренландии, Дании, Швеции. Задача – подготовится и затем совершить большое путешествие на катамаранах по порожистым рекам.

В этом лагере нет распорядка дня. Вернее, он у каждого свой. Кто-то учится ставить палатку, кто-то впервые самостоятельно постирал свои джинсы, а кто-то общается с ездовыми собаками – один совместный пятикилометровый кросс, и вот уже они понимают друг друга.

Все 11 лет, что существует лагерь, здесь, на берегу красивого Мергубского озера, любители больших приключений каждое лето разбивают палаточный городок. Главное правило: минимум формальностей и максимум общения с природой.

Дмитрий и Матвей Шпаро, видимо, хорошо понимали главную страсть подростков, когда назвали свой лагерь "Большое приключение". Артем Денисов, к примеру, в Карелию приехал за много тысяч километров. И свой путь иначе как приключением не называет.

"Я сразу сказал: хорошо. Я еду с удовольствием. Мне хочется всегда пробовать что-то интересное, что-то познавательное и всегда участвовать в больших приключениях", – говорит Артем Денисов из Воркуты.

"Мы стараемся детям дать в руки механизм, как преодолевать трудности. А трудности, они могут быть разные, но механизм, в принципе, один и тот же", – рассказывает Юрий Бабинцев, директор лагеря "Большое приключение".

В этом году создатели лагеря поделились своим опытом с коллегами из других государств. "Большое приключение" принимает участников фестиваля "Дети Арктики". Поэтому вперемешку с русским языком в лагере говорят на английском, шведском, исландском и датском.

"Я давно мечтала пройти на катамаране, поэтому с радостью согласилась приехать сюда. А комары и жизнь в палатке меня не пугают, я ведь была в скаутском лагере", – говорит Толстрап Метиэйсен, участница лагеря "Большое приключение" (Дания).

Последний инструктаж перед началом похода. Это финал "Большого приключения". Команде предстоит пройти не одну сотню километров по капризным озерам и рекам Карелии. Здесь пригодятся все навыки, полученные в лагере.

Только через несколько дней команды вернутся на базу. Их ожидает обмен впечатлениями и прощальный вечер. Организаторы назвали его – "Мы обязательно вернемся". Говорят, в "Большом приключении" так бывает всегда.