Тема:

Травма Акинфеева 12 лет назад

Столкновение Веллитона и Акинфеева. Мнения сторон

Лига Чемпионов. Спартак - Челси. Веллитон отбивает мяч головой. На заднем плане Джон Терри.

Лига Чемпионов. Спартак - Челси. Веллитон отбивает мяч головой. На заднем плане Джон Терри.
фото EPA

Воскресный матч 22-го тура "Спартак" – ЦСКА был омрачен травмой вратаря армейцев и сборной России Игоря Акинфеева. По самым оптимистическим прогнозам Игорь пропустит не менее месяца, а, стало быть, не сможет помочь нашей сборной в матчах с македонцами и ирландцами.

Воскресный матч 22-го тура "Спартак"ЦСКА был омрачен травмой вратаря армейцев и сборной России Игоря Акинфеева. По самым оптимистическим прогнозам Игорь пропустит не менее месяца, а, стало быть, не сможет помочь нашей сборной в матчах с македонцами и ирландцами.

На 28-й минуте Веллитон и Акинфеев устремились за мячом. Вратарь, выскочивший за пределы штрафной площадки, был первым у мяча и головой выбил его в поле. Нападающий не успел затормозить и врезался в голкипера. Игорь неудачно упал и повредил колено.

Судья Сергей Карасев предъявил спартаковцу желтую карточку за опасную игру. Удалять Веллитона он не стал, так как умысла в действиях нападающего не было. Но при этом вспомнилась история двухлетней давности, когда Веллитон нанес серьезную травму другому вратарю сборной России – динамовцу Владимиру Габулову.

"Совершенно очевидно, что Веллитон сыграл очень некрасиво и грубо. Сейчас задним числом понимаю, что мне надо было идти до конца и блокировать бразильца, но Игорь крикнул, что играет и был первым на мяче, поэтому я переместился на позицию для подстраховки. Веллитон, увы, может, похоже, спокойно травмировать вратарей нашей сборной и дальше", – заявил защитник ЦСКА Василий Березуцкий в интервью "Спорт-Экспрессу".

Ему вторит тренер армейских вратарей, в прошлом знаменитый голкипер сборной СССР Вячеслав Чанов. "Веллитон совершил очередной хамский поступок. Подобное отношение к вратарям у этого футболиста проявляется регулярно, и все сходит с рук. Вспомните, какую травму он нанес Габулову. И Акинфеева далеко не впервые атакует. Думаю, многие не забыли, как Веллитон в Химках грубо пошел на Игоря и едва не распорол ему живот", – цитирует Чанова "Спорт сегодня".

Еще резче высказался генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. "Веллитон – настоящий подонок. Он в который раз уже атакует исподтишка. Мы посмотрели повтор эпизода: Акинфеев был первый на мяче, так что любая борьба была бессмысленной. Но Веллитон умышленно его ударил. Некоторые болельщики уже обещают устроить возмездие. Мы не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть теперь осторожнее по улицам ходит", – приводит слова Бабаева "Спорт-Экспресс".

Слова Бабаева не оставили равнодушным его спартаковского коллегу и по совместительству главного тренера "красно-белых" Валерия Карпина. "Роман Бабаев – официальное лицо клуба. После подобного заявления занимать такие должности, как гендиректор клуба, в футболе он не может. Это призыв к насилию. Будем подавать заявление в прокуратуру. Мы что, хотим вторую Манежную площадь получить?" – заявил Карпин "Советскому спорту".

Что касается самого инцидента, то Карпин прокомментировал его следующим образом. "Со стороны Веллитона однозначно злого умысла не было. То, что вратарь сборной выбыл на полгода, – это его проблемы. Что, медаль ему повесить? Не трогать теперь игроков сборной"?

ЦСКА в свою очередь высказал удивление заявлением Карпина. "ЦСКА крайне удивлен заявлением Валерия Карпина относительно высказывания генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, касающегося грязного поступка игрока "Спартака" Веллитона против вратаря армейцев и сборной России Игоря Акинфеева.

Узнав о реакции некоторых болельщиков на данный эпизод, Роман Юрьевич отметил, что "мы не сторонники таких акций". И Валерию Карпину, прежде чем делать подобные заявления, которые вполне можно расценить как провокацию, следовало бы более внимательно читать высказывания своих коллег", – говорится в заявлении на официальном сайте ЦСКА.

Теперь ознакомимся с мнение авторитетных российских арбитров. Валерий Бутенко считает, что Веллитон умышленно нанес травму Акинфееву. "Нужно вспомнить предысторию: когда ходили разговоры, что Веллитону нужно сделать российское гражданство и пригласить в сборную России, Акинфеев публично выступил против. Наверняка Веллитон это запомнил. Он шел умышленно на вратаря. На слом. Судья должен был разобраться в этом эпизоде и удалить бразильца", – приводит слова Бутенко "Советский спорт".

Сергей Хусаинов был не столь категоричен. "Возможно, ЦСКА рисковал, выпуская на игру, как мне кажется, не совсем здорового Акинфеева. Армейцы должны были знать, в какой манере играет Веллитон. Он всегда идет до конца и не боится столкновений, которые могут привести к травме. Мне показалось, что он пошел на контакт, заведомо зная, что может нанести травму. Судьям нужно быть готовым к такому поведению бразильца и пресекать его действия на корню", – цитирует Хусаинова "Советский спорт".

Руслан Нигматуллин, защищавший ворота и "Спартака", и ЦСКА не винит в случившемся нападающего. "Я бы не стал в этом эпизоде во всем обвинять Веллитона. Бразилец в данном моменте смотрел на мяч, и, на мой взгляд, не хотел травмировать Акинфеева. Просто после столкновения Игорь неудачно приземлился, и колено не выдержало. Конечно, многие, наверное, скажут, что вратарь упал из-за контакта с нападающим, но форвард ведь тоже упал", – заявил Нигматуллин "Спорт-Экспрессу".