Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Стросс-Кан заехал попрощаться в штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне

Доминик Стросс-Кан посетил штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне и попрощался с бывшими подчиненными. Перед тем, как он встретился с сотрудниками, его ненадолго приняла Кристин Лагард, сменившая его у руля МВФ.

Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан посетил в понедельник штаб-квартиру МВФ в Вашингтоне и попрощался с бывшими подчиненными. По сообщению пресс-службы Фонда, перед тем, как он встретился с сотрудниками аппарата организации, его ненадолго приняла Кристин Лагард, сменившая его у руля МВФ, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что все встречи были организованы по просьбе Стросс-Кана и носили сугубо частный характер. Никакие подробности не сообщаются.

В мае нынешнего года Стросс-Кан досрочно ушел в отставку с высшего административного поста в Фонде в связи с обвинениями в попытке изнасилования горничной в престижном нью-йоркском отеле. Недавно эти обвинения были с него сняты, поскольку возникли сомнения в их достоверности. Но дело пока не прекращено из-за поданной адвокатом истицы апелляции.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая после того, как горничная гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

В конце июня у прокуратуры появились сомнения в достоверности показаний истца. В частности, выяснилось, что в ходе бесед со следователями Диалло неоднократно путалась в показаниях, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала свои связи с преступными миром.

23 августа  с Доминика Стросс-Кана были сняты все обвинения.