Тема:

1 сентября 1 год назад

Ректор МИРЭА: абитуриенты стали внимательнее к выбору специальности

В России начался новый учебный год. Сегодня за парты сядут не только школьники, но и студенты. Об особенностях нынешнего набора в университеты, о его отличиях от предыдущего года в интервью каналу "Россия-24" рассказал ректор МГТУ МИРЭА Александр Сигов.

В России начался новый учебный год. Сегодня за парты сядут не только школьники, но и студенты. Об особенностях нынешнего набора в университеты, о его отличиях от предыдущего года в интервью каналу "Россия-24" рассказал ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Александр Сигов.

По его словам, приемная кампания этого года проходила не совсем в том режиме, как раньше. "Мы провели очень большую агитационную работу. Помимо работы со школами, мы участвовали в образовательных выставках, в мероприятиях со школьниками, проходивших в музеях. Итогом этого стало повышение мотивации студентов. И сегодня вуз принял на первый курс 1088 человек на дневное отделение. Это немного больше, чем в прошлом году", – отметил Александр Сигов.

Ректор МИРЭА добавил, что накануне встретился со всеми студентами и для себя отметил, что "у ребят совсем другие глаза, они смотрят заинтересованно, внимательно слушают". "Еще 10-12 лет назад вуз напоминал ПТУ. Сейчас это уже не так. Сегодня приходят ребята, которые знают о своей специальности. С такими студентами очень приятно работать", – подчеркнул Александр Сигов.

Он выразил надежду, что после сегодняшнего дня знаний у каждого из этих студентов начнутся выстраиваться правильные жизненные траектории.