Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Алкоголь в крови туриста не препятствует страховке

Совет Федерации проведет парламентские слушания, на которых обсудит проблему российских туристов, отдыхающих за границей. И.о. спикера верхней палаты Александр Торшин сообщил, что в СФ поступает немало жалоб от россиян на плохое обслуживание и хамское обращение к ним на отдыхе за границей.

Совет Федерации проведет парламентские слушания, на которых обсудит проблему российских туристов, отдыхающих за границей. Исполняющий обязанности спикера верхней палаты Александр Торшин сообщил сегодня, что в СФ поступает немало жалоб от россиян на плохое обслуживание и хамское обращение к ним на отдыхе за границей.

Россияне отмечают, что уровень сервиса зачастую не соответствует ценам. Особое внимание сенаторы обратили на суммы страховки. По мнению Торшина, ее необходимо увеличить.

За последний месяц случилось немало неприятных случаев с российскими туристами, главным образом, на самых популярных курортах - в Египте и  Турции. Однако не все туристы могут рассчитывать на компенсацию, даже если они застрахованы. При наличии даже нескольких процентов промилле алкоголя в крови пострадавший может остаться без страховых выплат. Выходит, что от спиртного на отдыхе лучше отказаться? На эту тему в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассуждала генеральный директор юридической консультации "Визит" Анна Гладун.

"У нас нет четкого закона, который бы говорил, что если есть алкоголь в крови, то никаких выплат не будет. В уголовном праве сказано, что алкогольное опьянение является отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. В гражданском законодательстве такого четкого указания нет. Но, тем не менее, понимается, что это, действительно, в некоторой степени отягчающее обстоятельство", - сказала она.

Пьют люди на отдыхе или не пьют - если с ними ничего не случается, то и страховая компания не нужна. Но когда с человеком уже произошел какой-то несчастный случай, и при этом у него есть некое количество алкоголя в крови, страховые компании в большинстве случаев предпочитают не выплачивать этому человеку деньги.

"Здесь мы должны помнить обязательно, что любой страховой полис - это договор страхования между страховщиком и застрахованным лицом, то есть туристом. И, безусловно, турист имеет право согласиться или отказаться от заключения данного договора, или найти нужного себе страховщика", - говорит Анна Гладун.

Так или иначе, неприятные ситуации с российскими туристами на популярнейших курортах происходят постоянно. О необходимости совершенствования страхового механизма говорили и депутаты Госдумы, в частности Сергей Марков, который кроме всего прочего еще и возглавляет Клуб защиты прав туриста. В интервью Вестям.Ru он сказал: "Из страховых случаев надо убирать исключения. Ведь если травма произошла в результате спортивных или увеселительных мероприятий - это "выбивает" из страховых случаев молодежь. Если ЧП произошло в случае алкогольного опьянения – "выбивает" средний возраст. Если произошло обострение хронических заболеваний - под страховые случаи не подпадают туристы старшего возраста". Ни о каких страховых случаях  в таких условиях и говорить не приходится, отмечает он.