Тема:

1 сентября 1 год назад

Дмитрий Медведев провел урок о Родине на Ставрополье

Из 47 тысяч российских школ больше половины находятся в деревнях и сёлах. А проблем в глубинке, гораздо больше, чем в городах. В школе в селе Верхнерусское Ставропольского края побывал президент России Дмитрий Медведев.
Президент провел урок государственной символики и познакомился со школьником, который разработал новую операционную систему для компьютера.
Из 47 тысяч российских школ больше половины находятся в деревнях и сёлах. А проблем в глубинке, гораздо больше, чем в городах. В школе в селе Верхнерусское Ставропольского края побывал президент России Дмитрий Медведев.
Президент провел урок государственной символики и познакомился со школьником, который разработал новую операционную систему для компьютера.
Из 47 тысяч российских школ больше половины находятся в деревнях и сёлах. А проблем в глубинке, гораздо больше, чем в городах. Президент провел урок государственной символики в сельской школе и познакомился со школьником, который разработал новую операционную систему для компьютера.

Из 47 тысяч российских школ больше половины находятся в деревнях и сёлах. А проблем в глубинке, гораздо больше, чем в городах. Это и нехватка преподавателей, и недостаток финансирования, а иногда и просто бытовая неустроенность, как в школе в селе Верхнерусское Ставропольского края. Там побывал Дмитрий Медведев. Президент провел урок государственной символики и познакомился со школьником, который разработал новую операционную систему для компьютера.

Первый в жизни урок для 1-го "Б" в средней школе села Верхнерусское. Первоклашки узнают много нового о родном селе, Ставропольском крае, общей родине России и главном законе страны Конституции. А вот учителя больше волнуются: гарант Конституции у них в гостях.

"О президенте чего говорить, он сам пришел, он уже рядом с нами", – пошутили учителя, встречая Медведева на уроке.

Про флаг, герб и гимн России глава государства рассказал уже сам. Поздравил с началом учебного года. И прошелся по школе. Школа не новая, но оборудованная. Есть много компьютеров и даже свой местный "кулибин". Он придумал систему, способную заменить заморский Windows. Президент взял диск, посмотреть.

В кабинете ОБЖ Дмитрию Медведеву показали Федю. Это манекен, на котором учатся делать искусственное дыхание. По соседству президента ждали преподаватели, и разговор зашел о ЕГЭ.

"По моему образовательному учреждению, по сельской школе, 50% сдавших ЕГЭ в этом и прошлом году, поступили в вузы", – отчитался директор сельской школы.

"Это очень важные слова, – поддержал директора школы Дмитрий Медведев. – Потому что мы иногда слушаем руководство школ, педагогов из крупных городов, где дети, скажем откровенно, все-таки были ближе к университетам, к вузам. А вот из небольших населенных пунктов, из сел, из деревень гораздо сложнее было поступить. ЕГЭ всех уравнял".

Школа в общем-то хорошая, говорили главе государства уже родители. Вот только называется "сельская", и удобства для детей на улице.

"Можно еще вопрос, у нас тут в школе туалета нет", – спросили президента местные жители.

"Это безобразие. Почему нет? Где губернатор?" – тут же среагировал глава государства.

"В сельских школах, по новому СанПиНу, туалеты на улице", – пояснили президенту.

"Нет, ну, надо сделать. Молодец, правильный вопрос про туалет. Со столовой разберемся, а с туалетом – в первую очередь", – продолжил Дмитрий Медведев.

В этой школе таких проблем уж точно нет и не будет. Это Ставропольский кадетский корпус. Его только построили по президентской программе. И статус у него соответствующий. В такой день Дмитрий Медведев просто не мог сюда не заглянуть.

"Сейчас мы вновь возрождаем кадетские училища. Те, кто учится в них, я уверен, будут настоящими патриотами своей страны, будут любить свою Отчизну, свой родной край. Многие, я уверен, выберут военную специальность, потому что стране нужны защитники", – подбодрил учащихся Дмитрий Медведев.

И первый звонок – будущим защитникам Отечества.

Сегодня здесь за парты сели пока 300 кадетов. Первый набор. Корпус настолько большой, что здесь спокойно могут учиться до 840 человек. И не только учиться, но жить. Дмитрию Медведеву показали комнаты новобранцев и столовую. Президент вместе с кадетами заказал себе рыбу. Понравилось.

Кабинету физики кадетского корпуса может позавидовать педагогический вуз, а 3D-принтер вообще есть только в лабораториях "Боинга". Дольше всего Дмитрий Медведев задержался в фотолаборатории, где фотоаппаратов и объективов, наверно, больше сотни. Есть и совсем как у президента.

"Я в Китае снимал этим фотоаппаратом. Просто так, ради забавы", – показал свой фотоаппарат школьникам глава государства.

Вместе с кадетами глава государства во дворе посадил ель. Таких здесь еще не было.

"А часто вам приходится елки сажать", – спросил у президента один из новобранцев.

"Раз в год, – улыбнулся Медведев. – Раз в год, как раз при открытии кадетских училищ".

Следующая встреча к Дню знаний имела уже отношение не к Дню знаний, а к российской армии и гособоронзаказу. Министр обороны представил Верховному главнокомандующему своего нового первого заместителя Александра Сухорукова. Дмитрий Медведев сформулировал задачи.

"Хотел бы, чтобы вы, прежде всего в силу своего профессионального опыта и навыков, уделили внимание сфере закупок вооружения. Потому что вы и раньше этим занимались, и сейчас в вашу обязанность будут входить эти вопросы. Почему? Потому что наша армия модернизируется. Наши вооружённые силы должны к 2020 году стать принципиально иными. На это выделены огромные деньги. Надо, чтобы они тратились надлежащим образом", – поставил задачу перед новым замминистра обороны Дмитрий Медведев.

А министру президент поручил курировать только что открывшийся кадетский корпус. В ближайшее время примерно такие же откроются в Краснодаре и Петербурге.