Тема:

Суд над Жаком Шираком 12 лет назад

Суд над Шираком пройдет без обвиняемого

Состояние здоровья Жака Ширака не позволяет ему присутствовать на процессе по делу о создании фиктивных рабочих мест. Интересы обвиняемого экс-президента Франции будут представлять его адвокаты.

Состояние здоровья бывшего президента Франции Жака Ширака не позволяет ему присутствовать на начинающемся 5 сентября процессе по делу о создании фиктивных рабочих мест. Согласно заявлению адвокатов Ширака, они, "по указанию своего клиента" передали 2 сентября соответствующее письменное заявление 78-летнего экс-президента председателю суда, "сопроводив его соответствующим медицинским досье". В послании подчеркивается, что бывший президент "не может, по стоянию здоровья, участвовать в судебном процессе" и поручил представлять его интересы своим адвокатам.

Против Ширака выдвигаются обвинения в хищении государственных средств и злоупотреблении доверием, а также в создании фиктивных рабочих мест, когда занимал пост мэра Парижа. Следствие подозревает, что эти средства были направлены на нелегальное финансирование голлистской партии. Во время нахождения на посту президента Франции в 1995-2007 годах Жак Ширак пользовался юридической неприкосновенностью, поэтому процесс был начат только по истечения срока его полномочий.