Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Франция оказала Стросс-Кану холодный прием

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан вернулся домой. В аэропорту его встречали десятки журналистов и ни одного сторонника – мало кто во Франции рад этому возвращению.

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан вернулся домой. В аэропорту его встречали десятки журналистов и ни одного сторонника – мало кто во Франции рад этому возвращению, сообщил телеканал "Россия-24".

Еще недавно Стросс-Кан считался одним из фаворитов президентской гонки 2012 года. Но затем был инцидент в нью-йоркском отеле, обвинения в изнасиловании горничной, арест, судебный процесс. И вот теперь, несмотря на то, что обвинения сняты, имидж Стросс-Кана испорчен. Так говорят сами французы.

К тому же в Париже его ждёт еще один иск. Журналистка Тристан Банон также обвиняет экс-директора МВФ в домогательствах. Поддержку он теряет как среди коллег по Социалистической партии, так и среди избирателей.

По приезде в парижский аэропорт Руасси-Шарль де Голль политик к разочарованию ожидавших его многочисленных журналистов не стал делать никаких заявлений. Он сразу сел в автомобиль и в сопровождении полицейского эскорта направился в Париж.

Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая текущего года после того, как горничная гостиницы "Софитель" обратилась с заявлением в полицию, обвинив его в попытке изнасилования. Спустя несколько дней после ареста, несмотря на протесты прокуратуры, экс-глава МВФ был освобожден под залог в 6 миллионов долларов, включая 1 миллион наличными.

В конце июня у прокуратуры появились сомнения в достоверности показаний истца. В частности, выяснилось, что в ходе бесед со следователями Диалло неоднократно путалась в показаниях, а также лгала относительно своего прошлого и скрывала свои связи с преступными миром. 23 августа с Доминика Стросс-Кана были сняты все обвинения.