Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Повстанцы штурмуют предполагаемое укрытие Каддафи

Воинские части ливийских повстанцев начали наступление на город Бани-Валид. Обороняющие город сторонники Каддафи отвергли ультиматум и отказались сдаваться. По мнению ряда военных специалистов, в Бани-Валиде может находиться Муамар Каддафи и два его сына.

Подчиняющиеся Переходному национальному совету (ПНС) Ливии воинские части начали наступление на город Бани-Валид, расположенный в 70 километрах к юго-востоку от Триполи. По данным британской телерадиовещательной корпорации BBC, перед находящимися в городе сторонниками Каддафи "был поставлен ультиматум о немедленной сдаче". "Однако, судя по всему, переговоры ни к чему не привели", – подчеркивает BBC. В результате на Бани-Валид с трех сторон двинулись отряды ПНС. В целях не допустить бегства из города сторонников Каддафи особенно сильно укреплено южное направление.

В последние 48 часов Бани-Валид подвергался интенсивным бомбардировкам ВВС НАТО. По сообщениям британской телекомпании "Sky News", передовые подразделения уже бывших повстанцев, а ныне новых властей Ливии, находятся сейчас в 10 километрах от центра города. По мнению ряда военных специалистов, в Бани-Валид находятся два сына Каддафи, в том числе Сейф аль-Ислам, и, возможно, сам Муамар Каддафи.

После падения Триполи основными оплотами сторонников Каддафи остались Сирт, где родился лидер Джамахирии, и Бани-Валид. Ранее повстанцы заявляли, что в случае провала переговоров с Каддафи последует штурм городов.