В Одессе открыли памятник Бабелю

В Одессе открылся памятник Исааку Бабелю. На церемонию во дворе школы номер 117 собралось свыше 30 тысяч человек, в том числе Михаил Швыдкой, Владимир Познер, Михаил Жванецкий. Присутствовали и потомки писателя.

В Одессе открылся памятник Исааку Бабелю. Свыше 30 тысяч человек собралось на церемонию во дворе школы номер 117. Среди них почетные гости – Михаил Швыдкой специальный представитель президента России по культуре, сотрудник администрации президента РФ Александр Грачев, известный журналист и телеведущий Владимир Познер, писатель-сатирик Михаил Жванецкий, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Приехали и родственники писателя – дочь Лидия, внук и правнук. "Я очень рада, что в городе, который отец так ярко и красочно описал, установили ему памятник, кстати, первый в мире. Есть мемориальные доски, но не памятник", – напомнила Лидия Бабель. Московский скульптор Георгий Франгулян запечатлел в бронзе скульптуру писателя, сидящего на ступеньках. "Ступени символизируют и порог отчего дома и знаменитую Потемкинскую лестницу, – рассказал он. – Рядом с ним колесо судьбы писателя, колесо времени, которое и сейчас катится по земле"

С инициативой создания памятника на родине писателя с февраля 2007 года выступает Всемирный клуб одесситов. Он открыл счет, на который поступали средства со всего мира.

Известный писатель мечтал в старости вернуться в родной город. "Пора вернуться в Одессу, снять домик на Ближних Мельницах, сочинять там истории, стариться",- писал он друзьям. Осуществить эти планы не удалось – Бабель был расстрелян в январе 1940 года. Благодарные одесситы в знак уважения автору "Конармии" и "Одесских рассказов" решили "вернуть" Бабеля домой.