Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

Азаров: Украина будет выполнять газовые контракты

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что "газовой войны" с Россией не будет. "Тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем исполнять наше соглашение", - заверил премьер.

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что "газовой войны" с Россией не будет. "Тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем исполнять наше соглашение", - заверил премьер.

"Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем: никто никогда не дождется никаких войн, в том числе "газовых", с нашим стратегическим партнером, с Россией. Да, у нас сейчас есть разногласия, несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом и экономика", - отметил Азаров в интервью телеканалу "Интер".

Власти Украины считают долгосрочный контракт на поставку российского газа, подписанный прежним правительством во главе с Юлией Тимошенко, невыгодным, и пытаются изменить его условия. Даже получив скидку в размере $100 на 1 тыс. кубометров за счет отмены российской экспортной пошлины, украинская сторона просит новых скидок, сообщает "Интерфакс".

На минувшей неделе руководство Украины заявило о планах разделения компании "Нафтогаз Украины" на новые отдельные компании, что, по убеждению украинских чиновников, приведет к пересмотру условий контрактов. Касаясь решения реформировать "Нафтогаз Украины", Азаров отметил, что оно "продуманное, глубокое", правительство к нему готовилось. "Причина заключается в том, чтобы создать эффективно действующую систему добычи газа и нефти, транспортировки и ее распределения", - пояснил премьер.

По его словам, добыча нефти требует огромных затрат, и правительство будет выделять значительные средства из бюджета, но основная задача заключается в привлечении инвесторов.

"Как можно привлечь инвесторов? Прежде всего, нужно создать прозрачную, действующую по законам рынка, действующую по понятным и прозрачным правилам компанию. А есть что нам предложить инвесторам? Конечно, есть! Разведанные запасы газа в Украине составляют более 1 трлн кубометров. Так это только разведано, уже подготовленные запасы. А, кроме того, мы располагаем примерно 11 триллионами кубометров запасов газа, которые находятся в тех площадях, которые требуется, скажем, разведать. И в условиях, когда цена на газ постоянно растет, постоянно растет, для нас очень важно", - заключил Азаров.