Тема:

Нефть и газ 8 часов назад

Украину вновь лихорадит "газовый вопрос"

С украинской стороны газовыми вопросами занимается премьер Азаров. И самые жесткие заявления всю прошедшую неделю звучали как раз от него
Россия к переговорам готова, но не так, чтобы газ ежедневно смешивался с политикой
С украинской стороны газовыми вопросами занимается премьер Азаров. И самые жесткие заявления всю прошедшую неделю звучали как раз от него
Россия к переговорам готова, но не так, чтобы газ ежедневно смешивался с политикой
Чем ближе зима, тем острее запах газа в российско-украинских отношениях. Казалось, такой стиль ведения дел уйдет в прошлое с "оранжевой" властью, но тема поставок вновь главная – теперь уже на переговорах министров иностранных дел России и Украины.

Украина приветствовала бы участие России в новой компании по добыче газа. И объем этой добычи может составить около 1 триллион кубометров. Такое заявление сделал украинский премьер Николай Азаров спустя несколько часов после прошедших в Москве переговоров министров иностранных дел двух стран. Главная тема – газовые соглашения, пересмотра которых требует украинская сторона. Москва готова отстаивать свою позицию в международных судах. Киев надеется договориться в двустороннем формате. Свою точку зрения высказал и Евросоюз.

Чем ближе зима, тем острее запах газа в российско-украинских отношениях. Казалось, такой стиль ведения дел уйдет в прошлое с "оранжевой" властью, но тема поставок вновь главная – теперь уже на переговорах министров иностранных дел России и Украины.

Киев настаивает на пересмотре действующего соглашения, считая цену слишком высокой, но мяч по-прежнему на стороне украинских партнеров. Им уже сделано два предложения: по продаже ГТС и по вступлению в Таможенный союз. Оба – Киев счел чуть ли не оскорбительными.

"Я не могу согласиться с тем, что мы пытаемся кого-то куда-то загнать, тем более загнать Украину в Таможенный союз, – заметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. – Об этом говорил президент России, председатель правительства Российской Федерации высказывался. Речь идет о том, чтобы Украина сделала выбор – заинтересована ли она вступать в Таможенный союз или не заинтересована в этом".

Министр Грищенко ответил в целом так, как в Киеве отвечают все последнее время: мы в ВТО, и совместить одно с другим нереально.

Но, к примеру, Киргизия, тоже член Всемирной торговой организации, в союз хочет и прикидывает варианты.

На Украине же в последнее время всё больше вспоминают про самые радикальные сценарии. Пугают то ликвидацией "Нафтогаза", (нет субъекта – нет обязательств) или походом в Стокгольмский арбитраж. Но реакцию России, готовой защищать договоренности в любой судебной инстанции, в Киеве, видимо, всё же услышали.

"Всегда есть одна группа людей, которая заинтересована в рассмотрении дел в судах, – это юристы. Наверное, мы постараемся сделать всё возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение, естественно, в двустороннем формате", – заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Россия только "за". К переговорам готова, но не так, чтобы газ ежедневно смешивался с политикой в гремучей пропорции, да и договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке.

"Мы здесь руководствуемся общепринятым принципом уважения международных обязательств, включая и контракты, и межправительственные соглашения Я думаю, что те, кто непосредственно занимаются вопросами, связанными с газом, с газовым сотрудничеством, вообще с вопросами, связанными со свободной торговлей и либерализацией торговых режимов, будут профессионально, без политизации, без идеологизации искать ответы на эти вопросы", – заметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

С украинской стороны газовыми вопросами занимается премьер Азаров. И самые жесткие заявления всю прошедшую неделю звучали как раз от него. Но с PR-атакой дело вперед не продвинулось, а страсти накалили обстановку до предела. Пришлось, объясниться.

"Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем: никогда не дождетесь никаких войн, в том числе газовых, с нашим стратегическим партнером Россией. До тех пор пока мы не договоримся, мы будем исполнять наши соглашения", – заметил Азаров.

Именно премьера Азарова в срыве переговоров по газу обвинила сегодня украинская оппозиция. Там вспомнили, что впервые о пересмотре газовых соглашений тот заговорил как раз в ходе заседания суда над экс-премьером, где был свидетелем обвинения. В тот день Тимошенко и взяли под стражу.

Сегодня – ровно месяц со дня ее заключения. Число отклоненных ходатайств об освобождении приближается к двадцати. Наблюдатели склоняются к тому, что приговор будет строгим. Тимошенко грозит десять лет тюрьмы.

Чем такой вариант грозит Виктору Януковичу, пожелавшему повернуть в Европу, Украине напомнили из Польши, но уже не президент Комаровский, а министры иностранных дел Евросоюза после встречи.

"На наш взгляд, который является точкой зрения большинства, завершение вступления в силу соглашения о политической ассоциации между Евросоюзом и Украиной не может произойти, если дело Юлии Тимошенко не получит благоприятного исхода. Это означает свободный и справедливый суд и отказ от неоправданных обвинений в отношении нее", – заявил глава французской дипломатии Аллен Жюппе.

Навредить "газовое дело" может и во внутренней политике. Глава представительства Евросоюза на Украине сегодня заявил, что результаты грядущей парламентской кампании (а в следующем году – выборы в Раду) без участия самого популярного оппозиционера Тимошенко также могут быть признаны сомнительными.

Тем временем по "газовому делу" уже есть первый приговор. Бывший замглавы "Нафтогаза" Диденко получил три года условно. До этого он фактически дал показания против экс-премьера, но Тимошенко уверена, что получены они были под давлением. Сама она и через месяц после ареста сдаваться не собирается. Судью Киреева сегодня назвала преступником и ряженым.