"Контригра" на канале "Россия-1": в главной роли – Михаил Пореченков

На телеканале "Россия-1" начинается "Контригра" – премьера остросюжетного сериала, действия которого разворачиваются в послевоенном Нюрнберге. Подготовка к процессу над бывшими нацистскими преступниками проходит на фоне политических, военных и государственных интриг нескольких мировых держав.

На телеканале "Россия-1" начинается "Контригра" – премьера остросюжетного сериала, действия которого разворачиваются в послевоенном Нюрнберге. Подготовка к процессу над бывшими нацистскими преступниками проходит на фоне политических, военных и государственных интриг нескольких мировых держав. В это же время – исторических событий и перемен – решаются судьбы главных героев картины.

Война закончена? Война только начинается! Весь мир собирается судить преступный фашистский режим, но остающиеся на свободе нацисты замышляют новое злодеяние – готовятся взорвать пол-Европы. Ядерное оружие Рейха, которое в любой момент может быть приведено в действие, ищут разведки советской России и Соединенных Штатов, вчерашних союзников, а теперь непримиримых соперников. Кто спасет процесс века и предотвратит чудовищный взрыв?

Только декорации к фильму строили полгода. В результате на экране в малейших деталях воспроизведен послевоенный Нюрнберг, ставший колыбелью и могилой нацизма. Зал №600 Дворца правосудия соорудили в огромном цехе Московского сахарного завода.

"Огромное количество времени, сил и денег, кстати, ушло на изготовление реквизита, – рассказывает продюсер фильма "Контригра" Татьяна Воронович. – Потому что мы не могли использовать салфетку и спичку современную. Всё было изготовлено – от первого до последнего предмета реквизита".

Сними режиссер фильм о нюрнбергском трибунале в черно-белой версии, кино легко могло бы сойти за документальное. Все исторические персонажи имеют портретное сходство со своими прототипами. Для создателей это был принципиальный вопрос.

"Это люди – Геринг, Гесс и так далее, которых мы привыкли понимать как физиономический тип во время войны. Они другие! – рассуждает режиссер фильма "Контригра" Елена Николаева. – Они постарели, Геринг похудел и так далее. Они все такие, какие были на процессе. Подбирали актеров под это".

На натуру вся съемочная группа выезжала в один из городков польской Силезии, который так и лежит в руинах с 45-го года. Здесь же снимали "Список Шиндлера" и "Пианиста". В этой исторической ауре звезды российского кинематографа и черпали вдохновение.

"Мы приезжали на площадку и понимали, что это не современная Польша, а оставшиеся дворцы того времени построенные, оставшиеся дома, вот эти катакомбы, – рассказывает исполнительница роли Ольги Чеховой актриса Мария Порошина. – Эти штольни. Это такое соединение с историей".

Порошина играет актрису Ольгу Чехову. Полковник Смерша Косачев – тоже реальный персонаж – в самом начале едва не убивает главного героя, майора Реброва, хотя делают они одно дело.

"В нем там в какой-то момент существует определенный поворот, скажем, в его отношении к главному герою, – отмечает исполнитель роли полковника Косачева, народный артист России Сергей Гармаш. – Мне нравится, когда сложно, когда даже тяжело, но если тебя это "включает", если тебя это "штырит", как мы сейчас говорим, то тогда это удовольствие. Ради этого мы работаем".

"У нас же, у актеров, такая фантастическая вещь – интересно всё-таки покопаться в самом себе, а не в той истории, которую играешь, – добавляет исполнитель роли майора Реброва, заслуженный артист России Михаил Пореченков. – Главное, что происходит с героем, да. Какой он приходит и какой уходит, какие перевороты случаются в его душе, в его судьбе. Вот это самое интересное".

Ну, и какой же политический детектив без любовной линии. Точнее, нескольких линий, из которых и складываются треугольники, где, как известно, третий – лишний. Белогвардейская княжна, ученый-ядерщик и разведчик в одном лице и успешный журналист из-за океана. Чье счастье зависит от успеха спецоперации?