В Тбилиси появится памятник Мимино работы Церетели

Памятник героям знаменитого фильма Георгия Данелии "Мимино" установят в сквере исторического района Авлабари грузинской столицы. Об этом сообщил сегодня Сосо Абзианидзе - продюсер известного грузинского певца и актера Вахтанга Кикабидзе.

Памятник героям знаменитого фильма Георгия Данелии "Мимино" установят в сквере исторического района Авлабари грузинской столицы. Об этом сообщил сегодня Сосо Абзианидзе - продюсер известного грузинского певца и актера Вахтанга Кикабидзе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Абзианидзе, открытие памятника состоится 14 октября. В сквере установят скульптуры Валико Мизандари, Рубика Хачикяна, Ивана Волохова, роли которых в фильме блестяще сыграли Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян и Евгений Леонов. Четвертая фигура посвящена самому Данелии.

Автором памятника является грузинский скульптор и художник, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Скульптуры, недавно доставленные в Тбилиси, были переданы Грузии безвозмездно.

В опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Ахали таоба" Абзианидзе сообщил, что на церемонию открытия памятника прибудут Церетели, брат Фрунзика Мкртчяна, а также проживающий в России племянник известного актера, режиссер Мгер Мкртчян. В тот же вечер в Тбилисской филармонии состоится концерт Кикабидзе.

Два месяца назад в армянском городе Дилижан также был открыт памятник персонажам "Мимино" - Валико, Рубику и Ивану. В церемонии участвовала делегация Грузии, в состав которой входил Кикабидзе.

Тогда же министр культуры Грузии Ника Руруа заявил журналистам в Тбилиси, что "памятник персонажам "Мимино" подчеркивает искреннюю дружбу людей на человеческом уровне и такой же памятник будет установлен и в Грузии". Кинокомедия Георгия Данелии "Мимино" вышла на экраны в 1977 году и стала классикой советского кино.