Легкая атлетика. Нынешняя сборная России – лучшая в истории


фото AP

Главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Валентин Маслаков собрал лучшую в истории СССР и России команду. Такое мнение выразил тренер сборной по прыжкам в высоту Евгений Загорулько.

Главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Валентин Маслаков собрал лучшую в истории СССР и России команду. Такое мнение выразил тренер сборной по прыжкам в высоту Евгений Загорулько.

"И во времена СССР, и в начале современной российской истории не было команды лучше, чем та, которая защищала ее честь на чемпионате мира в Тэгу. И в этом главная заслуга Маслакова, наставника сборной. Главные плюсы сегодняшнего состава - огромная работоспособность, организованность, трудолюбие и дисциплина. Отсюда и получился такой серьезный результат - девять золотых наград", - сказал Загорулько на пресс-конференции по итогам чемпионата мира, который завершился в воскресенье в южнокорейском Тэгу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Не менее важной причиной, считает он, является и стабильность в министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ, которая установилась с приходом нынешнего главы Виталия Мутко. "Новый министр проложил нам путь, по которому теперь локомотив российского спорта может ехать стабильно и надежно", - сказал он.

Главной задачей Загорулько считает сохранить этот сильный состав до Олимпийских игр-2012 в Лондоне. "Осталось чуть больше 9 месяцев до завершения олимпийского цикла. Нам надо достойно подготовиться к выступлению на Играх в Лондоне, для этого нужно сохранить состав и дать возможности акцентировать все внимание на тренировках".

Также специалист выразил надежду на то, что с успехом в Тэгу зарплаты спортсменов повысят.

Победители чемпионата мира получат по 7 тысяч долларов премиальных, призеры - по 5 тысяч. Об этом объявил руководитель Виталий Мутко на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, победителям и призерам ЧМ повысят зарплату. "В зарплатный фонд включены гранты для наших медалистов, - добавил Мутко. - Ежемесячно каждый из них будет получать прибавку в размере 11 тысяч рублей".

Министр напомнил также, что с 1 января поднимется уровень минимальной зарплаты спортсмена, который составит 35 тысяч рублей. Максимальный месячный доход остановится на отметке в 125 тысяч.