Будут ли ОСАГО и КАСКО стоить одинаково? Мнение эксперта

Страховщики предлагают либерализовать тариф ОСАГО. Они хотят по своему усмотрению менять стоимость полисов, в том числе и в сторону увеличения. Не придется ли платить за ОСАГО как за КАСКО? Об этом ведущие "Утра России" спросили у лидера движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова.

Страховые компании предлагают либерализовать тариф ОСАГО. Страховщики хотят получить право менять по собственному усмотрению стоимость полисов не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения. Есть вероятность, что за ОСАГО мы будем платить как за КАСКО. Разница лишь в том, что второе – дело добровольное, а первое – обязательное.

Возможно ли такое, ведущие "Утра России" обсудили с лидером движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеславом Лысаковым.

Лысаков поспешил успокоить автомобилистов: пока никаких конкретных инициатив подобного толка не готовится. "Предлагать можно что угодно. Наверное, голубая мечта страховщиков – отпустить цены и варьировать их от средних до самых высоких. Но вообще эти вопросы решает Минфин", – пояснил он. И если страховщики выступят с какими-то предложениями, то правительство попросит их представить финансово-экономические обоснования.

Говоря о том, как сейчас рассчитывается цена автогражданки, Лысаков отметил, что эти расчеты очень сложны, и порой в них нет никакой логики. "Например, стоимость полиса привязана к мощности автомобиля. Когда привязана к стажу вождения – это понятно, а когда к мощности автомобиля – никакого смысла в этом нет", – сказал он.

"Здесь есть определенный пробел, и как страховщики ведут расчеты – это отдельная история. Даже если вы покупаете страховку на три месяца, то вы платите не одну четверть от года, а платите 70%. Все расчеты идут в пользу страховщиков", – продолжил лидер движения автомобилистов. Он отметил, что наводить порядок в этой сфере пока некому. "В Госдуме нынешнего созыва нет людей, которые защищали бы права автомобилистов. "Надеюсь, что в следующем созыве они будут", – подчеркнул он.

Аварийность в стоимости полиса тоже учитывается. Если у вас было ДТП, то в следующий раз стоимость полиса повышается. "Более того – в Европе такого нет – если у вас кто-то вписан в полис, и он попал в аварию, даже будучи в другом городе и работая на самосвале, то стоимость вашего полиса в следующий раз увеличится

Последнее повышение стоимости полиса можно объяснить: увеличилась стоимость покрытия страховки. "Но, в любом случае, просто так повышать тариф правительство не позволит. Пусть правительство установит верхнюю планку, а страховщики пусть повышают качество, развивают конкуренцию", – заключил Лысаков.