Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 6 месяцев назад

Гибель советских и российских спортсменов в авиакатастрофах

7 сентября 2011 года разбился самолет с хоккеистами ярославского "Локомотива". Это случилось перед открытием очередного сезона КХЛ. В 1979 году подобная трагедия произошла с футбольной командой "Пахтакор".

7 сентября 2011 года сразу после взлета из аэропорта Ярославля разбился Як-42, на борту которого была местная хоккейная команда "Локомотив" и 4 члена экипажа. Точное количество погибших и их личности устанавливаются. 9 сентября "Локомотив" в первом туре Открытого чемпионата России должен был играть с минским "Динамо".

5 января 1950 года во время третьего захода на посадку в сложных метеоусловиях в Свердловске (ныне Екатеринбург) разбился самолет Ли-2. Погибли 8 хоккеистов команды ВВС СССР, а также тренер, врач и массажист. Часть погибших хоккеистов также была футболистами.

1 апреля 1970 года под Красноярском упал Ан-24, на котором в том числе летела юношеская волейбольная команда. В катастрофе никто не выжил.

11 августа 1979 года в авиакатастрофе над территорией Украинской ССР погибли игроки и тренеры ташкентского футбольного клуба "Пахтакор". Ту-134 столкнулся с другим таким же самолетом. Всего погибли 178 человек, в том числе 17 игроков и тренеров "Пахтакора".