Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Африканский союз осудил расистские выпады ливийской оппозиции

Африканский союз осудил расистские выпады ливийской оппозиции
Африканский союз (АС) осудил факты расистских убийств в Ливии. По словам председателя Комиссии АС Жана Пинга, многие страны-члены АС пока не признали ПНС именно из-за поступающих сообщений о подобном насилии.

Африканский союз (АС) осудил в среду расистские выпады ливийских повстанцев, которые преследуют людей за черный цвет кожи. В своем заявлении АС призвал повстанческую администрацию, Переходный национальный совет (ПНС), отмежеваться от подобных проявлений насилия.

По словам председателя Комиссии АС Жана Пинга, многие страны-члены АС пока не признали ПНС из-за поступающих сообщений о насилии против черных со стороны повстанцев. Повстанцы подозревают их в принадлежности к наемникам Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

"Черных убивают, им перерезают глотки, обвиняют в наемничестве. Разве это нормально для страны, где черные составляют треть населения, путать черных с наемниками?" - подчеркнул Пинг.

Факты расистских убийств черных в Ливии подтверждают исследования, проведенные правозащитными организациями Human Rights Watch и Amnesty International.

По их данным, в Ливии воевало гораздо больше белых наемников: в рядах сторонников Каддафи сражались сербы и хорваты, а на стороне повстанцев - агенты спецслужб, спецназовцы и наемники из Франции и Великобритании. Пинг подчеркнул, что с повстанцами в Ливию пришла нестабильность, огромные арсеналы оружия разграблены экстремистами и контрабандистами.

"Африка превратилась в транзитный пункт контрабанды оружия. Сверхсовременные виды вооружений попадают даже в Палестину, о чем мне сообщил глава палестинского МИД", - сказал глава Комиссии АС.