Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Николсон: трагедия под Ярославлем стала скорбным днем для всех любителей хоккея

На берегу Волги, куда упали обломки самолета, работают спасатели.
8 сентября "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо", на матч продано 11 тысяч билетов.


фото ИТАР-ТАСС

На берегу Волги, куда упали обломки самолета, работают спасатели.
8 сентября "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо", на матч продано 11 тысяч билетов.
Весть о гибели в авиакатастрофе игроков и тренеров ярославского "Локомотива" "потрясла нас всех", заявил президент Канадской ассоциации хоккея Боб Николсон. "Мы выражаем глубокие соболезнования друзьям и родственникам всех пассажиров самолета и членам клуба "Локомотив", – добавил Николсон.

Весть о трагической гибели в авиакатастрофе игроков и тренеров ярославского "Локомотива" "потрясла нас всех". Об этом заявил в среду, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, президент Канадской ассоциации хоккея Боб Николсон.

"Мы выражаем глубокие соболезнования друзьям и родственникам всех пассажиров самолета и членам клуба "Локомотив", – добавил Николсон. – Мы также выражаем нашу скорбь и возносим молитвы за семью нашего дорогого друга и соратника по национальной сборной Брэда Маккриммона, представлявшего Канаду и в качестве полевого игрока, и в качестве тренера на международных соревнованиях".

Как отметил в заключение Боб Николсон, "этот день стал скорбным для всех любителей хоккея".

В катастрофе под Ярославлем, по предварительным данным, погибли граждане девяти стран – помимо России, еще и Украины, Германии, Словакии, Канады, Латвии, Белоруссии, Швеции и Чехии. В посольствах этих стран подтвердили гибель их граждан.

Самолет Як-42 авиакомпании "Як-Сервис", на котором в Минск в полном составе летел ярославский "Локомотив", разбился в среду сразу после вылета из аэропорта Ярославля. По данным МЧС России, на борту лайнера находились 45 человек, выжили только двое из них, они доставлены в больницу. Состояние пострадавших оценивается как "тяжелое".

Катастрофу Як-42 в Ярославле будет расследовать техническая комиссия МАК во главе с председателем комиссии Алексеем Морозовым. Черные ящики разбившегося самолета будут доставлены для расшифровки в Москву в лабораторию комитета.

Тем временем из воды уже извлечены тела 29 человек, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем. На месте авиакатастрофы проводятся аварийно-спасательные мероприятия.

В связи с катастрофой самолета в Центре экстренной психологической помощи МЧС России открыт телефон горячей линии: 8-495-626-3707.

Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и всем болельщикам хоккейного клуба "Локомотив". 8 сентября президент посетит место трагедии.

Ярославский клуб "Локомотив", хоккеисты которого погибли в авиакатастрофе, ведет свою историю с 1959 года, когда была создана команда Ярославского машиностроительного завода, просуществовавшая до 1963 года. С 1963 по 1964 команда называлась "Труд", с 1964 по 1965 – "Мотор", с 1965 по 2000 – "Торпедо", с 2000 – "Локомотив". Клуб трижды был чемпионом – в 1997, 2002 и 2003 годах.

Як-42 – среднемагистральный пассажирский самолёт с тремя двигателями. Он был разработан в СССР в середине 70-х годов. Лайнер выпускался с конца 70-х и по 2009 год. Длина самолета составляет 37 метров, размах крыла – почти 35. Крейсерская скорость – 810 километров в час, а дальность полета – 3000 километров. Самолет обслуживают 2 пилота и 1 инженер. Максимальное количество пассажиров на борту – 120 человек.