Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Трагедия мирового хоккея: болельщики не могут поверить в гибель "Локо"

На берегу Волги, куда упали обломки самолета, работают спасатели.
"В таком горе нет соперников, - заявил один из болельщиков "Салавата Юлаева". √ Это наша общая боль, наша общая потеря".
На берегу Волги, куда упали обломки самолета, работают спасатели.
"В таком горе нет соперников, - заявил один из болельщиков "Салавата Юлаева". √ Это наша общая боль, наша общая потеря".
Катастрофа Як-42 унесла жизни граждан девяти стран – России, Украины, Белоруссии, Латвии и Словакии, а также Чехии, Канады, Швеции и Германии. В посольствах подтверждают гибель своих соотечественников. В самолете, разбившемся в Ярославле, летели 45 человек, выжили только двое.

Катастрофа Як-42 унесла жизни граждан девяти стран – России, Украины, Белоруссии, Латвии и Словакии, а также Чехии, Канады, Швеции и Германии. В посольствах подтверждают гибель своих соотечественников.

Крыльцо перед входом в дипмиссию Словакии усыпано красными гвоздиками. На здании чешского представительства приспущен флаг.

"Безусловно, для нас это большая утрата, – говорит президент Чешского союза хоккея на льду Томаш Крал. – Не знаю, как можно выразить словами, что человек испытывает в такой ситуации. Конечно, это большая потеря не только для чешского, но и для мирового хоккея. Погибшие хоккеисты были прекрасными людьми и отличными бойцами. Конечно, мы постараемся сделать все, чтобы помочь семьям погибших спортсменов".

Скорбят и в посольстве Швеции. В авиакатастрофе погиб основной вратарь сборной скандинавов – Стефан Лив. "Мы можем со стороны посольства Швеции подтвердить, что среди погибших находится вратарь Стефан Лив, – сказал пресс-атташе посольства Швеции в России Бенгт Эриксон. – Это очень большая трагедия для клуба".

На Старой площади в Праге собрались тысячи фанатов, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе чешских хоккеистов. Ян Мерек, Карел Рахунек и Йозеф Вашичек были лучшими игроками национальной команды. С их помощью Чехия 6 раз выигрывала чемпионат мира – с 1996 года.

Скорбят по погибшим хоккеистам и в Латвии. Сотни свечей зажглись у спортивного комплекса "Арена-Рига" в столице. В авиакатастрофе погиб капитан сборной Карлис Скрастыньш.

"Это ужасно. До сих пор тяжело понять это и принять, – говорит хоккейный фанат Гэри Гительзон. – Это не Ярославль потерял команду, это мы все потеряли. Это наше общее. И там был наш Карлис".

Тем временем, из воды уже извлечены тела 42 человек, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем. На месте авиакатастрофы проводятся аварийно-спасательные мероприятия.

Удалось спасти двоих человек, находившихся на борту упавшего самолета: это бортинженер Александр Сизов и нападающий Александр Галимов. Оба они – в крайне тяжелом состоянии.

Список экипажа и пассажиров, находившихся на борту Як-42.

При крушении самолет Як-42 в Ярославской области развалился на три части, две из которых упали в реку Тулоша, впадающую в Волгу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Мирошниченко.

В связи с катастрофой самолета в Центре экстренной психологической помощи МЧС России открыт телефон горячей линии: 8-495-626-3707.

По последним данным, на борту находились 45 человека (37 хоккеистов и 8 членов экипажа).

По предварительным данным, самолет Як-42, разбившийся под Ярославлем, не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка. Такую версию озвучили в Росавиации. "После отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП, – рассказали в ведомстве. – После этого он развалился на части и упал".

По факту катастрофы самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем, возбуждено уголовное дело. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ – "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

Як-42 упал на землю и развалился на части, часть фюзеляжа упала в реку. При ударе о землю самолет загорелся. Как отметили в правоохранительных органах, лайнер мог зацепить верхушки деревьев.

Авиакатастрофа Як-42 авиакомпании "Як-сервис" произошла в районе аэродрома Туношна в Ярославле. ЧП случилось примерно в 16:05 по московскому времени 7 сентября. На борту Як-42 находилось 37 пассажиров. Почти все погибли. На борту самолета находилась хоккейная команда "Локомотив", которая летела на матч в Минск. В четверг, 8 сентября, хоккейный клуб "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо" в белорусской столице в рамках первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Як-42 – среднемагистральный пассажирский самолёт с тремя двигателями. Он был разработан в СССР в середине 70-х годов. Лайнер выпускался с конца 70-х и по 2009 год. Длина самолета составляет 37 метров, размах крыла – почти 35. Крейсерская скорость – 810 километров в час, а дальность полета – 3000 километров. Самолет обслуживают 2 пилота и 1 инженер. Максимальное количество пассажиров на борту – 120 человек.

Гибель советских и российских спортсменов в авиакатастрофах.