Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Опознаны тела 12 погибших в авиакатастрофе под Ярославлем

На берегу Волги, куда упали обломки самолета, работают спасатели.
"В таком горе нет соперников, - заявил один из болельщиков "Салавата Юлаева". √ Это наша общая боль, наша общая потеря".
На берегу Волги, куда упали обломки самолета, работают спасатели.
"В таком горе нет соперников, - заявил один из болельщиков "Салавата Юлаева". √ Это наша общая боль, наша общая потеря".
Бортовые самописцы разбившегося под Ярославлем самолета Як-42 пока не найдены, они могут находиться в хвостовой части лайнера, которая все еще лежит по водой. Осмотр места происшествия продолжается. По последним данным, обнаружены тела всех 43 погибших, 12 из них опознаны.

Бортовые самописцы разбившегося под Ярославлем самолета Як-42 пока не найдены, они могут находиться в хвостовой части лайнера. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

"По имеющейся в распоряжении следствия информации, бортовые самописцы могут находиться в хвостовой части разрушенного лайнера, которая в настоящее время еще находится под водой. В ближайшее время эта часть самолета будет поднята на поверхность", – сказал он.

Осмотр места происшествия продолжается. По последним данным, обнаружены тела всех 43 погибших. "Следователи с участием родственников погибших проводят процедуры опознания. Уже опознаны тела 12 погибших. Готовится процедура выдачи тел родственникам для захоронения", – сообщил Маркин.

"Назначено 49 судебно-генетических и других криминалистических экспертиз. Следствием рассматриваются все возможные версии случившегося. В качестве приоритетных сейчас следователи прорабатывают версии связанные с отказом техники либо ошибкой пилотирования", – сказал представитель ведомства.

Он особо подчеркнул, что следов взрывчатых веществ на месте падения самолета не обнаружено. Установлено, что разбившийся Як-42 выполнял чартерный рейс, вылетел из аэропорта в запланированное время и осуществлял взлет в штатном режиме по единственной в аэропорту взлетно-посадочной полосе в штатном режиме.

Сейчас на месте происшествия работают 54 следователя, криминалиста и специалиста центрального аппарата, территориальных и транспортных следственных управлений Следственного комитета России. Координирует работу следственной группы заместитель Председателя СК России Василий Пискарев.

"В связи с произошедшей трагедией председатель СК России Александр Бастрыкин прервал служебную командировку и вылетел в Ярославль", – добавил Маркин.