Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 6 месяцев назад

В Ярославской области объявлен трехдневный траур

В Ярославской области объявлен трехдневный траур по жертвам катастрофы Як-42, на котором разбилась хоккейная команда "Локомотив". Поисковые работы на месте ЧП завершены. Из 45 человек, находившихся на борту, выжить удалось двоим – это бортинженер Александр Сизов и нападающий Александр Галимов.

В Ярославской области объявлен трехдневный траур по жертвам катастрофы Як-42, на котором разбилась хоккейная команда "Локомотив". Поисковые работы на месте крушения лайнера (ФОТО) завершены. Из 45 человек, находившихся на борту, выжить удалось только двоим.

Выжившие в катастрофе – бортинженер Александр Сизов и нападающий Александр Галимов – в крайне тяжелом состоянии.

Список экипажа и пассажиров, находившихся на борту Як-42.

При крушении самолет Як-42 в Ярославской области развалился на три части, две из которых упали в реку Туношонка, впадающую в Волгу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Мирошниченко.

По предварительным данным, самолет Як-42, разбившийся под Ярославлем, не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка. Такую версию озвучили в Росавиации. "После отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП, – рассказали в ведомстве. – После этого он развалился на части и упал".

По факту катастрофы самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем, возбуждено уголовное дело. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ – "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

Як-42 упал на землю и развалился на части, часть фюзеляжа упала в реку. При ударе о землю самолет загорелся. Как отметили в правоохранительных органах, лайнер мог зацепить верхушки деревьев.

Авиакатастрофа Як-42 авиакомпании "Як-сервис" произошла в районе аэродрома Туношна в Ярославле. ЧП случилось примерно в 16:05 по московскому времени 7 сентября. На борту Як-42 находилось 37 пассажиров – хоккейная команда "Локомотив", которая летела на матч в Минск, – и 8 членов экипажа. Выжили только два человека. В четверг, 8 сентября, хоккейный клуб "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо" в белорусской столице в рамках первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Як-42 – среднемагистральный пассажирский самолёт с тремя двигателями. Он был разработан в СССР в середине 70-х годов. Лайнер выпускался с конца 70-х и по 2009 год. Длина самолета составляет 37 метров, размах крыла – почти 35. Крейсерская скорость – 810 километров в час, а дальность полета – 3000 километров. Самолет обслуживают 2 пилота и 1 инженер. Максимальное количество пассажиров на борту – 120 человек.

Гибель советских и российских спортсменов в авиакатастрофах.