Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Росавиация может запретить или ограничить полеты Як-42

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рассматривает возможность прекращения или наложения ограничений на полеты самолетов Як-42. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) рассматривает возможность прекращения или наложения ограничений на полеты самолетов Як-42. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, передает ИТАР-ТАСС.

Также Окулов опроверг информацию о запрете на эксплуатацию упавшего Як-42 в Европе. Окулов уточнил, что запрет был наложен на самолет с бортовым номером 42343, а упавший под Ярославлем Як-42 имеет номер 42344.

"На этот борт никаких ограничений не вводилось. Тот, на который введен запрет, принадлежит другой авиакомпании, и его эксплуатация приостановлена российскими авиационными властями", - сказал Окулов.

По его словам, назначенный ресурс потерпевшего крушения лайнера составлял 12 тысяч часов и 7 тысяч часов в режиме посадок. К моменту крушения борт налетал 6 тысяч 438 часов и 3 тысячи 97 часов в режиме посадок. "Такой небольшой налет связан со спецификой выполнения полетов, поскольку борт принадлежал к деловой авиации", - пояснил замминистра.

Последний ремонт данный Як-42 прошел 16 августа 2011 года - был заменен третий двигатель. "Налет у первого и второго двигателей примерно такой же, как и у самого самолета, чуть больше", - уточнил Окулов.

"Сертификат у владельца упавшего самолета - авиакомпания "Як-Сервис" - был продлен в прошлом году на два года и заканчивался в 2012 году", - сообщил замглавы Минтранса.

По данным Окулова, сейчас Межгосударственный авиационный комитет производит съемку места происшествия. Бортовые самописцы еще не сняты с борта, они находятся в килевой части самолета, и, как ожидается, сегодня будут найдены. "Сегодня же направим их в Москву на расшифровку, и тогда будет наиболее полная информация", - заключил замминистра.