Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Во всех авиакомпаниях, использующих Як-42, будут проведены внеплановые проверки

Во всех авиакомпаниях, использующих самолеты Як-42, в ближайшие три дня будет проведена внеплановая проверка. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин. На сегодняшний день 16 российских авиакомпаний эксплуатируют в общей сложности 57 таких самолетов.

Во всех авиакомпаниях, использующих самолеты Як-42, в ближайшие три дня будет проведена внеплановая проверка. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем Левитин отметил, что на сегодняшний день 16 российских авиакомпаний эксплуатируют в общей сложности 57 таких самолетов.

"В течение трех дней будет проведена внеплановая проверка этих самолетов", – сказал Левитин. Министр уточнил, что ее проведут Федеральное агентство по надзору в сфере транспорта и Федеральная служба по воздушному транспорту по согласованию с Генпрокуратурой РФ.

"Соответствующие рекомендации даны всем владельцам Як-42. Инспекторы отправились на места. Будет обращено внимание на техническое состояние узлов, проверяются и вопросы подготовки и переподготовки пилотов", – сказал Левитин.

Говоря об авиакомпании "Як-сервис", которой принадлежал разбившийся самолет, глава Минтранса сообщил, что она работает с 1993 года, свидетельство эксплуатанта ей выдано до 2012 года. В парке авиакомпании – 10 воздушных судов, восемь из них – Як-40 и Як-42.

О потерпевшем крушение самолете министр рассказал, что он был выпущен в 1993 году, в августе в Казани прошел техническое обслуживание. У воздушного судна, по его словам, не был выработан летный ресурс, это должно было произойти "к концу текущего года", после чего самолет планировалось перевести на "тяжелый ремонт".

Левитин высоко отозвался о квалификации экипажа самолета, отметив, что капитан – пилот первого класса – отлетал на этом Як-42 1500 часов, второй пилот – свыше 400 часов.