Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Знаменитый омский вратарь погиб в катастрофе Як-42

Знаменитый омский вратарь погиб в катастрофе Як-42
Бывший вратарь "Авангарда" Александр Вьюхин был на борту разбившегося Як-42. Как стало известно, похороны Александра пройдут в Омске на Старо-Северном кладбище. Дату траурной церемонии клуб пока не называет.

Бывший вратарь "Авангарда"  Александр Вьюхин был на борту разбившегося Як-42. Как стало известно, похороны Александра пройдут в Омске на Старо-Северном кладбище. Дату траурной церемонии клуб пока не называет.

С самого утра флаги у "Арены-Омск" приспущены. Традиционная предматчевая раскатка хоккеистов новосибирской "Сибири" проходит практически в гробовой тишине. Никто еще не знает, состоится игра или нет, но общее мнение - матч лучше отменить, чтобы дать игрокам и тренерам хотя бы немного отойти от шока.

Один из наставников "Сибири" - Дмитрий Юшкевич - в бытность игроком провел в "Локомотиве" шесть сезонов. "Даже спустя практически сутки не хочется в это верить. У меня лично погибли очень много друзей...сейчас просто ком в горле стоит и говорить про это очень тяжело. Мне даже звонить некому было - все погибли", - говорит Дмитрий.

В среду примерно в семь часов вечера по омскому времени сразу после взлета из аэропорта Туношна в Ярославле потерпел крушение самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив". В списке погибших омские болельщики нашли до боли знакомое имя. Вратарь Александр Вьюхин отыграл за "Авангард" девять сезонов и все это время был одним из символов команды и настоящим любимцем омской публики. Последний матч на омском льду хоккеист провел 23 октября 2010 года, тогда еще в составе новокузнецкого "Металлурга". Александру Вьюхину было 38 лет. "Это человек, который всегда был в центре внимания - и как хоккеист, и как человек. С ним очень приятно было общаться всегда, я знал его многие годы", - вспоминает о хоккеисте менеджер ХК "Авангард" - Анатолий Бардин.

Александр Вьюхин будет похоронен в Омске, на Старо-Северном кладбище. Руководство "Авангарда" уже пообещало оказать любую необходимую помощь семье хоккеиста и взять на себя организацию траурной церемонии.

Игра в этой ситуации, конечно, отходит на второй план, но скорее всего, большой хоккей в Ярославле возродится - новый "Локомотив" создадут из игроков других команд. Практически все клубы лиги, в том числе и "Авангард", уже поддержали эту идею.
 


И, как стало известно, руководство КХЛ приняло решение приостановить проведение чемпионата. В том числе отменен и сегодняшний матч между "Авангардом" и "Сибирью". Как сообщается на официальном сайте лиги, информация о сроках начала турнира будет обнародована в ближайшее время.