Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

КХЛ собирается сделать авиаперевозки клубов централизованными

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) примет решение о централизованном управлении авиаперевозками клубов. По словам главы КХЛ Александра Медведева, в ближайшее время будет объявлен конкурс среди авиаперевозчиков.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) примет решение о централизованном управлении авиаперевозками клубов. По словам главы КХЛ Александра Медведева, в ближайшее время будет объявлен конкурс среди авиаперевозчиков.

Президент КХЛ подчеркнул: "Работу будем вести с той авиакомпанией, которая сможет выиграть наш конкурс. Мы предъявим самые высокие и жесткие требования по безопасности и организации полетов".

Накануне команда ярославского хоккейного клуба "Локомотив" в полном составе разбилась в катастрофе Як-42 у аэропорта Туношна Выжили только 2 человека, находившиеся на борту самолета. Это 26-летний хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Помимо российских в катастрофе под Ярославлем погибли граждане еще восьми стран – Украины, Германии, Словакии, Канады, Латвии, Белоруссии, Швеции и Чехии.

На том же самолете Як-42, который разбился с хоккейным клубом "Локомотив" на борту, в субботу, 10 сентября, должна была вылететь из Нижнего Новгорода в Махачкалу на матч чемпионата России против "Анжи" футбольная нижегородская "Волга". "Авиакомпания, с которой мы подписали контракт в начале этого сезона, был закреплен именно этот самолет, – рассказал бывший коммерческий директор ФК "Волга" Андрей Гойхман, сообщает "Советский спорт". – Практически на все выезды в этом году "Волга" добиралась из Нижнего Новгорода на этом самолете. Последний раз, получается, летели из Краснодара, 21 августа. Нормальный самолет был, и что могло с ним случиться в Ярославле, не понятно. Насколько я знаю, совсем недавно он проходил техосмотр, и его перекрасили (из-за этого, кстати, мы летали на матч в Казань на другом самолете). Этим самолетом часто пользовались спортивные команды, на нем летала не только "Волга", но и ФК "Краснодар", и московский "Спартак"!"

Между тем директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) по безопасности Александр Мейтин, в свою очередь, сообщил, что лига не может повлиять на ситуацию с авиаперевозками футбольных клубов: "Выбор авиакомпании – это внутреннее дело клуба".

"Локомотив" – один из самых титулованных клубов КХЛ. Ярославцы – трехкратные чемпионы страны, дважды – серебряные призеры и четыре раза – бронзовые. Команда считалась фаворитом и в предстоящем чемпионате КХЛ.